Московский ОМОН близок к бунту

Скандал во втором батальоне столичного ОМОНа. Уволенные сотрудники милиции обвинили начальство в коррупции и криминальном заработке. Разоблачительное письмо омоновцев опубликовала печатная пресса.

Скандал во втором батальоне столичного ОМОНа. Уволенные сотрудники милиции обвинили начальство в коррупции и криминальном заработке. Разоблачительное письмо омоновцев опубликовала печатная пресса. Бойцы рассказывают о фальсификации преступлений, покровительстве криминальным авторитетам и нелегальном бизнесе, организованном их командирами. В МВД напоминают, что это все лишь жалоба уволенных сотрудников и обещают встать на защиту чести и достоинства министерства. О том, как конфликт подчиненных и начальников превратился в коррупционный скандал, материал корреспондента радио "Вести ФМ" Николая Осипова.

"Рабы ОМОНа" - так их называют в опубликованном в журнале "Новое время" материале. Эта исповедь милиционеров стала очередной головной болью для руководства МВД, поскольку именно командирам и генералам герои этой публикации и адресовали свои претензии и обвинения. Упоминаются и фамилии конкретных должностных лиц - командира, полковника Сергея Евтикова, начальника московского ОМОНа генерала Вячеслава Хаустова. Все начинается с жалоб на многочасовую работу без выходных за мизерную зарплату. Подобные заявления уже приходили в профсоюз сотрудников милиции Москвы, подтвердил его председатель Михаил Пашкин, который лично знакомился с документами.

"Заявления у меня на двух листиках. Личный состав просит разобраться по фактам постоянных нарушений графика работы. Обед им отменил полковник Евтиков. Как он говорит, ешьте дома перед службой, на службе нет времени обедать, надо повышать результаты службы. Что полковник Евтиков часто привозит на полигон своих знакомых, гражданских лиц, там они напиваются, устраивают гулянки, после чего Евтиков дает гостям оружие и они начинают стрелять куда попало'', - говорит Пашкин.

Но самое интересное в рассказе о характере работы. Судя по свидетельствам милиционеров, охрана правопорядка - дело десятое. Статистика раскрываемости, которую от них требует начальство, не что иное, как подтасовка. Норматив - три нарушителя в день - выполняется благодаря задержаниям бродяг. Примерных сотрудников допускают к бизнесу. И тут еще более интересные истории - о том, как ОМОН крышует московских проституток, как за 50 тысяч рублей можно заказать микроавтобус с омоновцами в качестве силовой поддержки, а криминальные авторитеты из 90-х нанимают себе бойцов в сопровождение. Кстати, эвакуация Черкизовского рынка, по словам героев сюжета, проходила под платным прикрытием ОМОНа - сто тысяч рублей за одну машину с товаром. Основную часть денег получает начальство, иногда что-то достается подчиненным. Правда, ветераны ОМОНа встретили эти разоблачения весьма гневно. Подполковник Виталий Кийко называл все сказанное бредом.

"По любому эпизоду я десять раз обосную, что это наглая ложь. В январе я в отряде был несколько раз, этих людей, генерала Хаустова, полковника Евтикова я знаю ещё старшими лейтенантами - это достойные люди. ОМОН - это не стадо, это одно из лучших подразделений, а если и заведется там несколько негодяев, то это говорит о том, что надо ужесточить отбор, расстановку и воспитание кадров", - говорит Кийко.

Скандал многие называют очередной провокацией против МВД. Герои скандала, как выяснилось не так давно, были уволены из органов. И скорее всего, у них найдутся встречные слова в адрес ветерана. Поводом для увольнения стал якобы жалоба гражданина, пострадавшего от действий милиционеров. По требованию командира, омоновцы написали рапорты и только потом пошли в профсоюз, лидер которого, Михаил Пашкин, не склонен оправдывать командиров, он попытался связаться с начальством.

"Их Евтиков собрал всех и заставил написать заявление - и уволили их. Когда мне это принесли, я пригласил Хаустова, показал заявление, сказал, чтобы посмотрели, что у вас там в ОМОНе происходит. Хаустов попытался улучшить ситуацию, людям сейчас отгулы дают, графики нормальные построили. Но Евтикова он не убрал. Или не захотел, или не смог", - говорит Пашкин.

Командир омоновцев Евтиков, по словам профсоюзного лидера, уже не впервые становится объектом жалоб. В прежние годы он фигурировал в нескольких скандалах, которые начальству удавалось замять. Причем поводы были те же, что и сейчас, вспоминает Михаил Пашкин, только для жалобщика все закончилось хуже.

"У нас был Карпов тогда - командир взвода, капитан милиции. Он просто рассказал в профсоюзе, кто и как в ОМОНе подрабатывает. Мы это в ДСБ направили, а Карпова тогда избили, из ОМОНа выкинули и сказали: "Все, ты больше здесь не работаешь", - вспоминает Пашкин.

О проблемах во втором батальоне уже было известно: Михаил Пашкин признается, что пытался донести информацию до верхушки ГУВД и нового начальника Владимира Колокольцева, но безуспешно. Связи с начальником нет. А омоновцы пошли на публичный скандал, видимо, осознав, что рассчитывать на высшее руководство не приходится. В документах стоят подписи по меньшей мере десяти уволенных бойцов. И в профсоюзе уверяют, что к ним готовы присоединиться даже те, с кого еще не сняли погоны.

"Понимаете, если сейчас омоновцев начнут прессовать, весь батальон встанет на их защиту. Там подпишет очень много людей, им бояться уже нечего. И в защиту этих десятерых встанут очень многие ребята" , -поясняет Пашкин.

Если эти предположения верны, то московский ОМОН явно близок к бунту. В ГУВД, правда, эту информацию категорически опровергают и заявляют, что проверки ничего не подтвердили, а все написанное - клевета. Жалобщиков там характеризуют с самой худшей стороны, замначальника управления информации столичного ГУВД Жанна Ожимина озвучила официальное сообщение управления.

"Стоит пояснить, кто персонально недоволен ситуацией в ОМОНе. Это те бойцы, которые пришли в редакцию - Алексей Волнушкин, Андрей Стручков и Сергей Таран - они были уволены 3 ноября прошлого года решением аттестационной комиссии. Осенью 2009 года в отношении них было возбуждено уголовное дело за грабеж, эти люди проходят там как подозреваемые. С тех пор они и развернули кампанию против сотрудников и руководства ОМОНа. Алексей Попов также уволен за грубое нарушение дисциплины - подделку больничных листов, Михаил Потехин никогда в ОМОНе не работал", - рассказывает Ожимина.

В дополнение к этим высказываниям первый замминистра внутренних дел России Михаил Суходольский заявил о намерении защищать честь и достоинство милиции. Авторов публикации об омоновцах-предателях подозревают в предвзятости. С другой стороны, в руководстве, очевидно, пока не очень понимают, как противостоять относительно новой стратегии жалобщиков из числа подчиненных - выносить скандалы на публику. Кроме того, если до сих пор в роли таких белых ворон выступали единицы, то теперь бунтари собираются группами, а группа омоновцев, пусть даже бывших, всегда будет выглядеть убедительнее, чем обвинитель-одиночка.

 

Читайте также материалы радио "Вести ФМ":

Целью подрывника в Петербурге была электричка, а не дрезина

Россиянам предложили перестать переводить стрелки

Президент Гайаны прилетел к Медведеву и на встречу выпускников