Евгению Велихову – 75 лет

Известный российский физик академик Евгений Велихов принимает сегодня поздравления с 75-летием. Во многом благодаря исследованиям Евгения Велихова у человечества появились перспективы использования термоядерной энергии. Свой день рождения он встречает на рабочем месте.

Известный российский физик академик Евгений Велихов принимает сегодня поздравления с 75-летием. Свой день рождения он встречает на рабочем месте. По словам юбиляра, дела никто не отменял. Во многом благодаря исследованиям Евгения Велихова у человечества появились перспективы использования термоядерной энергии. Недаром его называют человек-термоядерный реактор.

Его в научных кабинетах нередко называют человек-токамак, то есть термоядерный реактор. Не только потому, что Велихов полвека занимается ядерной энергией, физикой плазмы и термоядерным синтезом, и не только потому, что самих токамаков в Курчатовском институте за эти годы построено несколько. А просто за характер. Так физики шутят.

В раннем детстве Женя Велихов о физике не помышлял. Воспитывался бабушкой. Отец круглые сутки был на работе. "Отец ездил по всему Уралу, перевозил заводы на Восток. А потом в начале 43-го мы попали в Сталинград. Но Сталинград был для меня игрушкой. Огромной игрушкой. Вся эта техника, конечно, была поразительна. Немцы привезли туда со всей Европы самую современную технику. Сначала у нас было оружие, потом его отняли. А затворы, порох, снаряды остались", – вспоминает Велихов.

А в это же время на северо-западе Москвы небольшая группа физиков во главе с Курчатовым работает над снарядами, мощность которых в миллионы раз больше. А маленький Велихов пока взахлеб читает научно-популярные книги, купленные ему отцом.

К восьмому классу Женя уже помогает студентам физфака, на который позже и поступает. В тот год, когда Евгений Велихов стал младшим научным сотрудником Института атомной энергии, на архипелаге Новая Земля было испытано самое мощное на Земле термоядерное оружие – сахаровская водородная бомба.

Направление, взятое Велиховым, к оружию отношения не имеет. Наоборот, возглавив исследования в области термоядерного синтеза, вице-президент Академии наук, Велихов становится представителем науки в переговорах о разоружении. В Советском Союзе – перестройка, гласность, ускорение. Полгода назад, правда, был еще и Чернобыль.

Газеты по всему миру писали о Чернобыле (ФОТО) небылицы. Дескать, гибнут десятки тысяч людей. Велихов привез на место аварии главу МАГАТЭ, чтобы шеф Международного атомного агентства увидел все своими глазами.

"Это безумие, конечно, было. Я мог позвонить в машину Горбачеву, но не мог позвонить своей жене полтора месяца", – говорит Велихов.

Сейчас академик Велихов говорит, что чернобыльская катастрофа едва заметна на фоне других катастроф, имея в виду социальные потрясения, связанные с развалом Советского Союза. Курчатовский институт удалось сохранить. Он получил полную независимость благодаря договоренностям Велихова и первого российского президента Бориса Ельцина.

СССР, а теперь Россия полноценно участвует в международном проекте ITER – экспериментальный термоядерный реактор, строящийся во Франции. Велихов инициировал создание новой промышленности для морской добычи нефти и газа в Арктике. В прошлом году Велихов создал на базе института первый в мире НБИК Центр, соединив нано-, -био, -информационные и когнитивные технологии, то есть связанные с деятельностью мозга человека. При этом академик председательствует в десятках общественных организаций. В Общественной Палате Евгений Велихов – секретарь.

"Я всегда сопротивлялся тому, чтобы Общественная палата стала иерархической организацией. Это сетевая организация. Там нет председателя, там есть секретарь", – говорит Велихов.

Пока термоядерные реакторы не подают в дома электричество, пока мы только чиркаем "термоядерными спичками", говорит академик. Но он доволен хотя бы тем, что сегодня мозги из этого института не "утекают". Наоборот, он их аккумулирует – ученые возвращаются, чтобы работать под началом "термоядерного" академика.