Джеймс Кэмерон боится конца света

Немецкая пресса выведала секреты и слабости самого успешного режиссера наших дней Джеймса Кэмерона – режиссера фильмов "Терминатор", "Чужие", "Титаник" и "Аватар".

Немецкая пресса выведала секреты и слабости самого успешного режиссера наших дней Джеймса Кэмерона – режиссера фильмов "Терминатор", "Чужие", "Титаник" и "Аватар".

Как пишет немецкая газета "Бильд", первый секрет касается человеческих черт: Кэмерон - без пяти минут долларовый миллиардер, однако носит простые джинсы, наручные часы для аквалангистов в пластиковом корпусе, пьет пиво и ездит на небольшом автомобиле-"гибриде" (сочетание бензинового или дизельного двигателя с электрическим).

Секрет второй: Джеймс, набрав воздуха в легкие, может не дышать в течение трех минут, а без акваланга погружаться на глубину 25 метров. Он поклонник всемирно известного исследователя морей и океанов француза Жака-Ива Кусто.

Третий секрет: режиссер - ярый сторонник экологии. На крыше его дома установлена солнечная батарея. А его супруга создала школу для изучения вопросов экологии для детей. Дети едят те овощи, которые выращиваются на участке школы.

Четвертый секрет из раздела "Апокалипсис": Кэмерон опасается конца света. Считает, что на планете идет резкий скачок численности населения и уменьшается количество нефти. "Нам нужны возобновляемые источники энергии", - убежден режиссер.

Пятый касается техники: ранее он был водителем грузовых автомобилей и любит мастерить сам. Одно из его достижений - мини-камера, работающая в режиме 3D.

Шестой: когда в 27 лет Кэмерон разорился, он придумал историю "Терминатора", затем написал сценарий для "Чужого-2".

Секрет "Дети": У режиссера пятеро детей от пяти женщин. "Однако в своем сердце я до сих пор остаюсь восьмилетним мальчиком, который ищет приключения", - заявлял он.

Восьмой секрет газета озаглавила "Тиран": четыре года он работал над "Аватаром" в обстановке строжайшей секретности. Его считают диктатором, которого все боятся (и даже сам Арнольд Шварценеггер).

И последний секрет - Кэмерон левша, как Барак Обама или Леонардо да Винчи. "В его фильме "Аватар" положительные герои - левши", - цитирует газету ИТАР-ТАСС.