Тема:

Снос "Речника" 13 лет назад

Власти Москвы проигнорировали заседание Общественной палаты по делу "Речника"

В конфликте в "Речнике" виновата префектура Западного округа, считает Общественная палата России. Ее члены призвали прокуратуру дать оценку действиям судебных приставов. Жителям же необходимо обратиться в Верховный суд и Федеральную службу судебных приставов с просьбой о приостановке сноса домов.

В конфликте в "Речнике" виновата префектура Западного округа, считает Общественная палата России. Кроме того, ее члены призвали прокуратуру дать оценку действиям судебных приставов. Жителям же необходимо обратиться в Верховный суд и Федеральную службу судебных приставов с просьбой о приостановке сноса домов. Итоги экстренного заседания палаты у корреспондента радио "Вести ФМ" Олеси Грачевой.

Экстренное заседание Общественной палаты, посвященное "Речнику", чуть было не сорвали столичные власти. Приглашенные чиновники, которые имеют отношение к сносу поселка, не явились. Все нашли оправдания. Например, руководитель столичного департамента земельных ресурсов Виктор Домурчиев сослался на Юрия Лужкова - без разрешения мэра приехать не может, рассказал член Общественной палаты Анатолий Кучерена.

"Бочин, который отвечает за ситуацию в природоохранной сфере, написал, что у него другое мероприятие. Что касается префектуры Западного округа, префект не явился, хотя я лично с ним разговаривал, Алпатов Юрий Михайлович. Именно префектура Западного округа инициировала судебные иски. Вот вам отношение власти к людям", - замечает Кучерена.

Зато приехал глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков. Ему пришлось объяснять, почему снос начинался ночью. Оказалось, что это всего-навсего был подход строительной техники.

"Конфликт произошел не по месту исполнения, не в части сноса строений. Конфликт произошел тогда, когда группа людей воспрепятствовала продвижению строительной техники, еще на подходе СНП "Речник". Вот не надо путать здесь понятия - это не исполнительные действия как таковые. Ни одно исполнительное действие до 6 утра не производилось. И действительно, после этого конфликта 15 человек было доставлено в подразделения внутренних дел", - сказал Парфенчиков.

У судебных приставов на руках 33 исполнительных документа - решения Кунцевского районного суда, где указано, что люди должны освободить участки и снести строения в поселке "Речник", подчеркнул Артур Парфенчиков. По 13 домам действия временно отложены, жители согласились добровольно вывезти имущество. Готовы отсрочить и остальные, когда будут мотивированные заявления граждан. Немало вопросов к самим решениям суда, некоторые принимались заочно. Один из вердиктов изучил член Общественный палаты, адвокат Генри Резник.

"Как Кунцевский суд мог выносить эти решения, когда он же в 2008 году отказал в иске прокурору о признании недействительным договор, по которому эти участки отводились? Люди на протяжении 50 лет фактически этой землей владели. Хитрая формулировка - строения подлежат сносу, потому что они находятся на земле, которая не выделялась жителям "Речника" в собственность. Ну, это издевательство над правом. Она не могла быть выделена в собственность, потому что тогда у нас никакой собственности на землю не было", - поясняет Резник.

Необходимо эти судебные решения обжаловать, обратиться в надзорные инстанции и в Верховный суд, заключил Генри Резник. Гильдия российских адвокатов пообещала "Речникам" бесплатную юридическую помощь. А за конфликт в "Речнике" ответственность лежит на префектуре Западного округа, считает член Общественной палаты Анатолий Кучерена.

"Сожалеем, что ситуация в "Речнике" вызвана действиями префектуры Западного административного округа Москвы, это позволило людям выйти на улицы, перекрывать дороги, поскольку они не смогли добиться встречи с руководством префектуры. Позиция московских властей дискредитирует основы правового государства", - говорит Кучерена.

Представители инициативной группы передали членам Общественной палаты письмо на имя президента России и премьера с просьбой разобраться в ситуации. Подписались более 80 жителей поселка.

Читайте также по теме:

Мародеры стали частыми гостями в "Речнике"

Жители "Речника" не доехали до мэрии

За "Речником" последуют и дворцы с яхтами

"Речников" попросят оплатить снос их домов по бешеным ценам