Госдума предлагает запретить ГМО в детском питании

В Государственную думу внесен законопроект, запрещающий использование генно-модифицированных организмов (ГМО) в продуктах детского питания.

В Государственную думу внесен законопроект, запрещающий использование генно-модифицированных организмов (ГМО) в продуктах детского питания.

Поправки предлагается внести в статью 15 Федерального закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов", сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил автор законопроекта, депутат из "Справедливой России" Антон Беляков, "недопустимо, когда в стране, сельское хозяйство которой способно обеспечить детей натуральными и полезными продуктами, в детское питание "подмешивают" искусственные компоненты, воздействие которых на организм до сих пор не изучено". "На наших детях проводят генетические эксперименты - и это просто чудовищно", - подчеркнул он.

По словам Белякова, в России действует ряд ограничений на использование ГМО в детском питании. Соответствующие запреты прописаны в некоторых технических регламентах, но ограничения пока не могут охватить весь спектр реализуемой продукции, предназначенной для детей грудного и младшего дошкольного возраста.

Кроме того, огромная доля рынка детского питания приходится на продукцию иностранных компаний-производителей, уже не раз уличенных в использовании ГМО в выпускаемых продуктах (например, смесь "Нутрилон"), несмотря на официальное декларирование отказа от использования таковых.

По данным НИИ педиатрии, в России на данный момент 70% младенцев находятся на искусственном вскармливании. Их здоровье зависит от того, насколько качественной будет "искусственная" еда. Детский организм остро реагирует на "чужие" белки, к которым он не адаптирован.

Многочисленные опыты, проводимые на животных, подтвердили, что генно-модифицированные продукты могут менять состав крови, увеличивают риск возникновения раковых заболеваний, делают организм человека невосприимчивым к антибиотикам, что не позволяет вылечивать ряд заболеваний.

Проблема ГМО. Интервью с экспертом (ВИДЕО)