Радулов Александр Валерьевич

Александр Радулов
Редкий случай, когда российский хоккеист сначала прославился за океаном, а потом на родине. И совсем уж уникальное событие - побег хоккеиста из НХЛ в КХЛ. Летом 2008 года Александр Радулов перешел в уфимский "Салават Юлаев".

Редкий случай, когда российский хоккеист сначала прославился за океаном, а потом на родине. И совсем уж уникальное событие - побег хоккеиста из НХЛ в КХЛ. Летом 2008 года Александр Радулов перешел в уфимский "Салават Юлаев" недавно созданной КХЛ, несмотря на наличие контракта с "Нэшвилл Предаторз". Кроме того, именно гол Радулова принес сборной России победу в финальном матче чемпионата мира 2009 года.

Александр Радулов родился 5 июля 1986 года в Нижнем Тагиле. Там же он начал заниматься хоккеем вместе со своим старшим братом Игорем. Когда юноше исполнилось 16 лет, его пригласили в московском "Динамо". Динамовцы отдали Александра в аренду клубу высшей лиги "Тверь", в составе которого молодой хоккеист провел сезон 2003/04. В том же сезоне Радулов провёл свой единственный матч в составе "Динамо", в котором отметился только двухминутным штрафом.

В 2004 году Александр Радулов был задрафтован канадским клубом "Квебек Ремпартс" и уехал за океан, где уже играл Игорь. После двух выступлений за клуб одной из низших лиг Радулов-младший был замечен клубом НХЛ "Нэшвилл Предаторз". Александр стал одной из заметных фигур в Национальной Хоккейной Лиге и получил вызов в сборную России.

В 2008 году он выиграл свой первый чемпионат мира, а через год повторил свой успех. Причём Александр забросил победную шайбу в ворота канадцев в финальной встрече.

В 2008 году Радулов принял приглашение чемпиона России "Салавата Юлаева" и перебрался из Америки в Уфу. "Нэшвилл", у которого был действующий контракт с Александром, и НХЛ требовали вернуть, а потом дисквалифицировать хоккеиста, но Александр остался в "Салавате Юлаеве", за который выступает и по сей день.