Тема:

Инцидент в интернате 14 лет назад

Медведев поручил Астахову расследовать инцидент в ижевском интернате

Встреча Дмитрия Медведева с недавно назначенным на должность Павлом Астаховым, вероятно, была запланирована, но чудовищный случай, когда школьники массово пытались вскрыть себе вены, обсуждался, что называется, по горячим следам.
Президент потребовал тщательно расследовать причины инцидента в школе-интернате в Ижевске, где 12 детей порезали себе вены. Об этом Дмитрий Медведев заявил на встрече с уполномоченным по правам ребенка Павлом Астаховым.

В России должна быть создана система уполномоченных по правам ребенка в регионах, считает президент России Дмитрий Медведев. При этом она должна быть избавлена от забюрократизированности и работать без оглядки на местные власти.

Глава государства на встрече с уполномоченным по правам ребёнка Павлом Астаховым подчеркнул, что уполномоченные по правам ребёнка в регионах должны быть "боеспособными и самостоятельными люди, которые без оглядки на местные власти будут защищать права ребёнка и семьи". По мнению главы государства, в России также пока не так много юристов, которые занимаются проблемами семьи и детей.

Президент потребовал тщательно расследовать причины трагедии в школе-интернате в Ижевске. Он поручил генпрокуратуре и омбудсмену по правам ребенка контроль над этим расследованием. "Нужно, чтобы генпрокуратура и уполномоченный по правам ребенка вынесли окончательный вердикт – что делать с интернатом и с теми, кто там работал", – заявил Дмитрий Медведев.

Адвокат Павел Астахов, назначенный на пост детского омбудсмена месяц назад, подчеркнул, что система детских защитников в регионах будет сформирована по всей стране до конца года.

Президент также подчеркнул, что уполномоченный по правам ребенка должен тесно взаимодействовать с некоммерческими структурами, институтами гражданского общества. "Чем лучше выстроены отношения с некоммерческими организациями, тем лучше результат, – заметил он. – Это не те темы, на которых зарабатываются деньги, но самое главное – не стесняться этим заниматься, поскольку пока люди боятся, что их обвинят в неискренности".

Со своей стороны Павел Астахов пообещал президенту в месячный срок проанализировать существующее законодательство по правам семьи и детей. Уполномоченный по правам ребёнка по истечении этого срока представит Дмитрию Медведеву предложения по усовершенствованию нормативной базы.

"Законодательство у нас не самое плохое, нужно проинвентаризировать, может быть дорихтовать, самое сложное – это правоприменительная практика, то, как исполняются нормы права о семье", – дал ценные указания перед началом этой работы Дмитрий Медведев, сообщает ИТАР-ТАСС.