Тема:

"Оскар"-2010 14 лет назад

Объявлены номинанты на премию "Оскар"

Американская академия киноискусств объявила список номинантов на одну из самых престижных премий в мире кино – "Оскар". Впервые в самой престижной категории – "Лучший фильм года" – выдвинуты не 5, а 10 картин. Среди них – "Аватар", "Бесславные ублюдки", "Повелитель бури", "Мне бы в небо".

Американская академия киноискусств объявила список номинантов на одну из самых престижных премий в мире кино – "Оскар". В этом году впервые в самой престижной категории – "Лучший фильм года" – выдвинуты не 5, а 10 картин. Это "Аватар", "Район № 9", мультик "Вверх", "Бесславные ублюдки" Тарантино, "Повелитель бури" Кэтрин Бигелоу, а также "Мне бы в небо", "Тужься", "Серьезный человек", "Воспитание чувств", "Невидимая сторона".

Как сообщает телеканал "Россия 24", два фильма получили сразу по 9 номинаций, то есть являются фаворитами. Это фантастическая эпопея "Аватар" Кэмерона, самый кассовый фильм XXI века, и фильм Кэтрин Бигелоу "Повелитель бури" – про американских сапёров в Ираке.

На "Оскар" за лучшую женскую роль претендуют Сандра Баллок, Хелен Миррен, Мэрил Стрип, Кэри Маллигэн и Гэбори Сидибе.

В номинации "Лучшая мужская роль" представлены Джефф Бриджес, Джордж Клуни, Морган Фримен, Джереми Реннер и Колин Ферт.

Как добавляет ИТАР-ТАСС, в категории лучшая режиссерская работа по итогам 2009 года за золотую статуэтку будут бороться Джеймс Кэмерон ("Аватар"), Кэтрин Бигелоу ("Повелитель бури"), Квентин Тарантино ("Бесславные ублюдки"), Ли Дэниелс ("Драгоценная"), Джейсон Рейтман ("Мне бы в небо").

В категории "Лучший фильм на иностранном языке" представлены киноленты "Аджами" (Израиль), "Секрет их глаз" (Аргентина), "Молоко печали" (Перу), "Пророк" (Франция), "Белая повязка" (Германия).

В номинации "Лучшие анимационные работы 2009 года" названы мультфильмы "Коралина в стране кошмаров", "Бесподобный мистер Фокс", "Принцесса и лягушка", "Тайна Келлс" и "Вверх".

2 февраля в торжественной обстановке объявлены номинанты только в 10 из 24 категорий. Полные списки соискателей на премию объявят дополнительно. "Оскары" раздадут 7 марта.