Тема:

Неделя безопасного Рунета 14 лет назад

В Москве обсудили создание безопасного интернет-пространства для детей

Обычный нездоровый интерес к "зеленым человечкам". Подробностей об НЛО на жестких дисках Пентагона и НАСА Гэри Маккинон не нашел. Зато обрел огромные проблемы на свою альтернативно одаренную голову. Американская прокурорская машина включила полный ход
В парламенте находятся на рассмотрении несколько законодательных инициатив в области создания безопасного интернет-пространства для детей, сообщила председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Людмила Нарусова на круглом столе-семинаре о безопасности детей в Интернете.

В российском парламенте находятся на рассмотрении несколько законодательных инициатив в области создания безопасного интернет-пространства для детей. Об этом сообщила председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Людмила Нарусова на круглом столе-семинаре "Проблемы безопасности детей в Интернете: актуальные подходы в России и Европе". Он прошел в РИА Новости и открыл Неделю безопасного Рунета.

Среди таких законопроектов, по словах Нарусовой, - документ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", поправки в уголовное законодательство. Кроме того, ведется работа по Модельному закону "Об Интернете" для стран СНГ. Особо сенатор остановилась на предоставлении каждой семье фильтров для защиты в Интернете. Нарусова подчеркнула важную роль другого защитного инструмента – Горячей линии по противоправному контенту, которая была открыта Центром безопасного Интернета в России и принимает сообщения от пользователей.

Директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Марк Твердынин отметил, что интернет-отрасль стала ставить социальную ответственность выше прибыли и стала создавать атмосферу нетерпимости для противоправного контента. Были приведены конкретные примеры из практики сервисов пользовательского контента и хостинг-провайдеров. Твердынин поддержал идею заимствования зарубежного опыта в этой части.

Руководитель российского Центра безопасного Интернета Урван Парфентьев отметил, что силами саморегулирования закрывается около 90% ресурсов, принятых Горячей линией и подтвержденных ее экспертизой: за полтора года - работы 3755 ресурсов. "Однако это лишь крошечная часть айсберга", отметил он.

Традиционную ежегодную Неделю безопасного Рунета – серию публичных мероприятий, которые посвящены проблемам использования сети Интернет детьми и их защиты от угроз, вызванных использованием интернет-технологий, - проводят Центр безопасного Интернета в России и Региональный общественный Центр Интернет-технологий (РОЦИТ). В этом году Неделя проводится со 2 по 9 февраля.

В Неделе безопасного Рунета принимают участие представители органов государственной власти, гражданского общества, эксперты в области Интернет-технологий и представители профильной индустрии. Мероприятия ориентированы на широкую публику. Неделя безопасного Рунета является официальной российской частью международных мероприятий Дня безопасного Интернета (Safer Internet Day), учрежденного по инициативе Европейской Комиссии.