Тема:

Гаити вымирает 10 лет назад

Госпиталь МЧС России признан лучшим среди других, работавших на Гаити

Спасенного зовут Пьер Луиз. Ему 25-30 лет
Российские спасатели уже обследовали 35 квадратных километров
Спасенного зовут Пьер Луиз. Ему 25-30 лет
Российские спасатели уже обследовали 35 квадратных километров
Госпиталь МЧС России признан лучшим среди других полевых госпиталей, работавших в Гаити в районе разрушительного землетрясения. К такому выводу пришла Всемирная организация здравоохранения.

Госпиталь МЧС России признан лучшим среди других полевых госпиталей, работавших в Гаити в районе разрушительного землетрясения. К такому выводу пришла Всемирная организация  здравоохранения. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили  сегодня в Управлении информации МЧС России.

Более двух недель, начиная с 15 января, аэромобильный госпиталь МЧС работал в гаитянской столице. Он был развернут на третий день после сильнейшего землетрясения, которое, по предварительным  подсчетам, унесло жизни 170 тысяч человек. На полную мощность были задействованы реанимационный, операционный, консультационно-диагностический блоки, а также блоки УЗИ, рентгена, ЭКГ и лаборатория крови. За время работы госпиталь принял почти две тысячи пострадавших. Под общим наркозом были прооперированы  около 200 раненых. Для местных жителей российский госпиталь стал настоящим спасением - многие больницы в Порт-о-Пренсе были разрушены, а оставшиеся стационары не могли справиться с потоком раненых.

"Хочу поблагодарить врачей, психологов, спасателей, летчиков - всех тех, кто выполнял и выполняет огромную работу по оказанию помощи Гаити", - отметил сегодня глава МЧС России Сергей Шойгу в ходе селекторного совещания в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС.