Тема:

Цены на лекарства 6 месяцев назад

Валерий Рязанский: главный плюс нового закона о лекарствах - в жестком госконтроле

Суть нового закона о лекарствах в госконтроле над тем, как препараты попадают на рынок РФ. Об этом в ходе дискуссии на "России 24", где обсуждались достоинства недавно принятого закона “Об обращении лекарственных средств∎ сказал член фракции "Единая Россия" Валерий Рязанский.

Суть нового закона о лекарствах в госконтроле над тем, как препараты попадают на рынок РФ. Об этом в ходе дискуссии на "России 24", где обсуждались достоинства недавно принятого закона “Об обращении лекарственных средств” сказал член фракции "Единая Россия" Валерий Рязанский.

"Что касается самого содержания закона, безусловно, закон ожидаем, - начал Рязанский. - Я в данном случае представляю интересы 38 миллионов пенсионеров – как руководитель Союза пенсионеров России. Что называется, ситуация на лекарственном рынке всех достала. Я не медик, не фармацевт – я сужу как потребитель. Я был в Курской области на встрече с ветеранами, и люди задают вопрос: “Когда вы решите вопрос доступности лекарств для сельских жителей?”. И преимущества данного закона в том числе и в том, что мы решаем эту проблему".

По словам Рязанского, в 90-е годы огромное количество нахлынувших лекарственных препаратов и возможность торговать ими всем, кто имел фармацевтическое образование и кто не имел, привело к тому, что был принят закон 98 года, запрещающий торговлю в тех учреждениях, где нет соответствующего персонала. "Кто пострадал? Конечно, сельская местность. Теперь нынешний закон позволяет эту тему снять. Лекарства будут продаваться в фельдшерских пунктах", - отмечает депутат.

"Мне кажется, что наше население ментально, все-таки, привыкло к доверию государству. И одно из главных достоинств закона в том, что вводится ясная и прозрачная процедура регистрации препаратов, - добавил Рязанский. - То есть, появление лекарства на рынке страны строго регламентированы нормами закона. Суть закона, прежде всего, в государственном контроле за тем, какое лекарство попало на рынок страны. Контроль от его ввоза до распространения".