Тема:

Отказ США от ПРО в Европе 10 лет назад

Неудачное испытание ПРО не помешает США разместить противоракеты вблизи Ирана

Неудачей закончилось испытание системы американской противоракетной обороны. Виной всему оказался радар морского базирования – один из ключевых элементов всей системы. Но неудачное испытание не помешает США ускорить размещение новых оборонительных систем в районе Персидского залива.

Неудачей закончилось испытание системы американской противоракетной обороны. Об этом сообщили сегодня информационные агентства.

Виной всему оказался радар морского базирования – один из ключевых элементов всей системы. Особенно досадным это представляется, учитывая сценарий учений: ракета-мишень, запущенная с Маршалловых островов, имитировала запуск баллистической ракеты с территории Ирана. Такая легенда использовалась впервые, сообщает канал "Россия 24".

Как сообщила пресс-служба Пентагона, и ракета-мишень, и противоракета функционировали нормально, но из-за неполадки радара сбить цель не удалось. Причины сбоя выясняются.

"Мы все очень разочарованы. Предполагаю, что выяснение причин займет недели, если не месяцы, – отметил директор Агентства по ПРО Дэвид Алтвегг. – Все наши премьеры всегда сопровождаются какими-либо проблемами".

Учения обошлись американскому военному ведомству в 150 миллионов долларов. Представитель агентства по ракетным вооружениям заметил, что многомиллиардная программа ракетной обороны тормозится из-за недостаточной проработки деталей со стороны ведущих подрядчиков.

Между тем, накануне стало известно о планах США ускорить размещение новых оборонительных систем в районе Персидского залива, чтобы противостоять, как полагают в Пентагоне, угрозе от иранского ракет малого и среднего радиуса действия.

Эти планы включают в себя размещение специальных кораблей в районе иранского побережья и противоракет Patriot в нескольких странах Персидского залива.