Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

Италия и Великобритания намерены подвергнуть Иран изоляции

Италия и Великобритания намерены подвергнуть Иран изоляции
Премьер-министр Сильвио Берлускони и глава МИД Италии Франко Фраттини, находящиеся с визитом в Израиле заявили о том, что Италия прекратит инвестиции в нефтегазовый сектор Ирана и свернет торговлю с этой страной. Иран должен быть подвергнут изоляции, считает британский премьер Гордон Браун.

Премьер-министр Сильвио Берлускони и министр иностранных дел Италии Франко Фраттини, находящиеся с визитом в Израиле заявили о том, что Италия прекратит инвестиции в нефтегазовый сектор Ирана и свернет торговлю с этой страной.

Итальянская нефтегазовая компания ENI, контролируемая государством, отказывается от дальнейшего участия в крупном иранском нефтяном проекте, сказал Берлускони. "С 2007 года итальянское правительство прекратило оказание поддержки итальянским компаниям, действующим в Иране, - сказал он. - Там осталась только ENI. У нее есть контракт, который необходимо выполнять, чтобы не платить штраф, но она уже отказалась от участия в третьей фазе разработки важного нефтяного месторождения", - заявил Берлускони. "С 2007 года объем нашей торговли с Ираном сократился на треть и продолжает снижаться", - сообщил итальянский премьер.

"Мы абсолютно тверды в решимости остановить инвестиции в нефтегазовый сектор, - сказал Франко Фраттини. - Мы уже прекратили страхование инвестиций через государственную организацию по поддержке внешней торговли. Это абсолютно правильная мера, которую оценят наши друзья в Израиле", - уверен глава МИД.

В настоящее время ENI участвует в разработке нефтяного месторождения Дарховин и газового Южный Парс в Иране. По мнению экспертов, Берлускони имел в виду приостановку участия Ирана в проекте разработки первого из этих месторождений. По словам специалистов, такой шаг не будет иметь для Италии драматических последствий, так как ежедневная добыча нефти компанией ENI в глобальной масштабе составляет 1,7 миллиона баррелей, на долю Ирана приходится 15 тысяч баррелей.

В свою очередь премьер-министр Великобритании Гордон Браун призвал к ужесточению санкций в отношении Ирана, принятие которых, по его мнению, должно стать демонстрацией решимости международного сообщества. Выступая в парламентском комитете по связям, он заявил, что Иран по-прежнему не выполняет резолюции ООН и продолжает работы над созданием ядерного оружия, выдавая их за гражданскую ядерную программу.

Если Тегеран и далее будет отказываться от сотрудничества с международным сообществом, то он "должен быть подвергнут изоляции", считает британский премьер. "Сейчас, как я думаю, мы должны решить для себя, что если Иран не продемонстрирует желания принять меры, мы должны запускать процесс введения санкций, - сказал Браун. - Мне жаль, что до этого дошло, но я считаю важным, чтобы международное сообщество продемонстрировало наличие у него решимости в этом вопросе путем введения таких санкций".

Он также отметил, что необходимо обеспечить баланс между воздействием этих санкций на простых иранцев и четкостью посылаемого ими сигнала руководству этой страны. Эти санкции, по словам Брауна, должны показать, что недовольство международного сообщества направлено не против народа Ирана, а против его лидеров. Британский премьер выразил надежду на то, что страны ЕС быстро согласуют свою позицию в отношении принятия таких санкций, а затем в этом вопросе нужно будет определиться таким государствам как США, Россия и Китай, передает ИТАР-ТАСС.