Национальный Олимпийский комитет США объявил состав сборной команды

Национальный Олимпийский комитет США объявил состав сборной команды
Национальный Олимпийский комитет США объявил во вторник состав сборной команды, которая отправится на Олимпиаду в Ванкувере. Спортивную честь Америки будут защищать 216 человек - 123 мужчины и 93 женщины.

Национальный Олимпийский комитет (НОК) США объявил во вторник состав сборной команды, которая отправится на Олимпиаду в Ванкувере. Спортивную честь Америки будут защищать 216 человек - 123 мужчины и 93 женщины.

Согласно объявлению американского НОК, трое американских олимпийцев собираются уже на пятые зимние Игры. Это саночник Марк Гриммет и лыжник-двоеборец Тодд Лодуик, а также Кейси Паккет, который на четырех Олимпиадах выступал в горнолыжном спорте, а в Ванкувере решил попробовать себя в ски-кроссе, который впервые включен в программу Игр.

Всего в составе американской сборной 87 спортсменов, уже выступавших ранее на Олимпиадах. 12 человек проходили олимпийский отбор уже четырежды, 22 - трижды. 50 атлетов готовятся выступать на Олимпиаде во второй раз.

Самый титулованный олимпиец в американской сборной - Аполо Антон Оно, выступающий в шорт-треке. На его счету пять олимпийских медалей. Кроме него еще 30 членов нынешней команды США уже имеют олимпийские награды. Всего у них в общей копилке 48 медалей: 12 золотых, 20 серебряных и 16 бронзовых.

По возрасту самые младшие в команде - 16-летние фигуристки Мирей Нагасу и Кейди Денни, а также их ровесница Эшли Колдуэлл (фристайл). Самые старшие - 40-летние дебютанты Керлс Трейси Сачджен и Джон Бентон. Их виды спорта в объявлении НОК не указаны.

Самый высокий атлет в команде - бобслеист Чак Беркли (около 196 сантиметров). А у пяти девушек в составе американской сборной рост - 152 сантиметра.

Среди других любопытных фактов НОК сообщает, что в состав команды входит одна пара близнецов (хоккеистки Джоселин и Моник Ламуре). У 23 спортсменов есть дети. Шесть человек, включая пятерых бобслеистов, - военнослужащие, сообщает ИТАР-ТАСС.