Президент США предложил учредить фонд поддержки малого бизнеса

Барак Обама представил в конгресс США бюджет на 2011 финансовый год
Фонд кредитования малого бизнеса в размере 30 миллиардов долларов предложил создать президент США Барак Обама. Он сказал, что фонд будет наполняться из денег, которые вернули правительству США крупные банки.

Фонд кредитования малого бизнеса в размере 30 миллиардов долларов предложил создать президент США Барак Обама. Выступая во вторник перед жителями города Нашуа в штате Нью-Гэмпшир, Барак Обама сказал, что фонд будет наполняться из денег, которые вернули правительству США крупные банки. Осенью 2008 года, еще при президенте Джордже Буше, правительство США пришло на выручку воротилам Уолл-стрит, выделив им сотни миллиардов долларов из бюджета, чтобы поддержать на плаву идущую ко дну финансовую систему. Сейчас ряд банков настолько крепко встал на ноги, что вернул деньги в казну с процентами.

"Благодаря тем шагам, которые мы предприняли, рынки стабилизировались и никого больше не тревожит перспектива еще одной Великой Депрессии, как это было год назад, - сказал президент. - Самая страшная часть бури осталась позади, однако она оставила после себя разрушения, и сегодня каждый десятый американец по-прежнему не может найти работу".

Барак Обама пообещал, что создание новых рабочих мест станет его главной задачей в 2010 году. Начать ее реализацию решено с поддержки малого бизнеса, стараниями которого за минувшее десятилетие в США было создано примерно 65 процентов всех новых рабочих мест. Ранее администрация Барака Обамы предложила предоставить налоговые скидки более чем одному миллиону предприятий малого бизнеса, которые нанимают новых рабочих и служащих или же поднимают им зарплату, а также налоговые стимулы всем тем компаниям, которые вкладывают деньги в строительство новых предприятий и закупку оборудования.

Средства из нового фонда пойдут на капитализацию небольших местных банков, которые наиболее тесно связаны с малым бизнесом и знают его проблемы.

Президент утверждал, что за прошедший год стараниями его администрации, в том числе благодаря принятому по ее инициативе в начале 2009 года конгрессом США закону об экономическом возрождении, в стране было создано 2 миллиона рабочих мест, а экономика больше не сокращается, а растет (в 4-м квартале 2009 года ВВП увеличился почти на 6 процентов в годовом исчислении). Однако поскольку в ходе нынешнего спада в США потеряно 7 миллионов рабочих мест, на этом направлении предстоит еще очень много работы, сказал Барак Обама, передает ИТАР-ТАСС.