Тема:

Новые тарифы РЖД 13 лет назад

Лужкову не понравились цены на билеты в пригородных электричках

В Московский регион возвращается старая, так называемая "зонная" система оплаты проезда в пригородных электричках. Тарифы резко выросли с 1 января, а это вызвало у пассажиров массу недовольства.

В Московский регион возвращается старая, так называемая "зонная" система оплаты проезда в пригородных электричках. Тарифы резко выросли с 1 января, а это вызвало у пассажиров массу недовольства. Сколько будем платить теперь, выясняла корреспондент радио "Вести ФМ" Инесса Алексеева.

Пассажирам пригородных электричек больше не придется переплачивать за пересечение границы Москвы. К такому решению пришли власти города и области вместе с руководством РЖД. За проезд из столицы в Подмосковье и обратно пассажиры будут платить, как раньше - в зависимости от дальности поездки - из расчета 16 рублей 50 копеек за одну тарифную зону.

Тариф на проезд только в черте Москвы будет фиксированным. Билет стоит столько же, сколько одна поездка в метро - 26 рублей. По такому же принципу будут рассчитывать и стоимость абонементов. Однако, даже после возвращения к старой системе, билеты на электрички все-таки подорожают по сравнению с прошлым годом, это признал мэр Москвы Юрий Лужков в интервью каналу ТВЦ.

"Суммарное предельное, в ряде направлений, увеличение тарифов 18%. Это не то, что является абсолютно неприемлемым, это действительно неприемлемо – то, что было введено. Может быть, не обоснованно и не совсем продуманно", - заявил Лужков.

Цены на билеты в электричках резко взлетели в начале года. Пассажиры платили не только по 16 с полтиной за каждую зону в области, но дополнительно 26 рублей фактически за пересечение границы с городом. То есть была повышена стоимость проезда между двумя станциями в том случае, если одна из них находится в Подмосковье, а другая - уже в пределах городской черты. Хотя еще в конце прошлого года тариф составлял 14 рублей за зону и не зависел ни от какого пересечения границы. Нынешняя "обдираловка" вызвала массу недовольства - покупать билет, который выходил в три раза дороже привычного, многие пассажиры оказались не готовы. И просто перестали платить за проезд. Пробирались на станции, перепрыгивая ограждения или ломали заборы на вокзалах, чтобы попасть на платформу, минуя турникет. На днях глава РЖД Владимир Якунин сокрушался - до 30% пассажиров ездят "зайцами", но бороться с этим железнодорожники не в силах.

Пока же в РЖД начали работать над ошибками. Все билетные кассы в ночь на 6 февраля перепрограммируют на прежнюю систему тарификации.