"Новичков" в колониях отделили от рецидивистов

Пятеро заключенных были приговорены к смертной казни
В большинстве российских колоний впервые осужденные граждане уже отделены от злостных преступников, сообщил глава Минюста РФ Александр Коновалов. По его мнению, "люди, которые не хотят ресоциализироваться, должны находиться отдельно от тех, кто попал в места лишения свободы случайно".

В большинстве российских колоний впервые осужденные граждане уже отделены от злостных преступников. Об этом сообщил глава министерства юстиции РФ Александр Коновалов на "Правительственном часе" в Совете Федерации.

"Этот принцип уже соблюдается. В большей части субъектов федерации, во всех сегодня существующих исправительно-трудовых колониях эта сепарация произведена", - заявил он.

По его словам, реформа уголовно-исполнительной системы основывается не на строительстве новых тюрем, ориентированных на западные образцы, а на соблюдении принципа "сепаратности спецконтингента".

Как передает "Интерфакс", министр заявил, что "люди, которые серьезно нарушили закон, люди, которые не хотят ресоциализироваться, которые по-прежнему распространяют вокруг себя криминальную культуру, должны находиться отдельно от тех, кто попал в места лишения свободы случайно".