В Дагестане уничтожен организатор "Аль-Каиды" на Северном Кавказе

Один из боевиков, уничтоженных в ходе спецоперации в Дагестане, опознан как гражданин Египта Мохмад Мохамад Шабаан по прозвищу Сейф Ислам. ФСБ утверждает, что вместе с Хаттабом он являлся организатором "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" на Северном Кавказе.

Один из боевиков, уничтоженных в ходе спецоперации в Дагестане, опознан как гражданин Египта Мохмад Мохамад Шабаан по прозвищу Сейф Ислам, находившийся в международном розыске по запросу египетских властей.

Как сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе УФСБ РФ по Дагестану, боевик считался организатором сети "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" на Северном Кавказе, начальником "генштаба" НВФ так называемого "имарата Кавказ".

По данным УФСБ, Сейф Ислам находился в международном розыске по запросу египетских властей. В начале 90-х он принимал участие в боевых действиях на территории Афганистана, кроме того, бывал в Судане, Сомали, Ливане и Грузии.

"В 1992 году прибыл в Чеченскую республику по линии международной террористической организации "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е". Вместе с Хаттабом организовывал сеть "Аль-Каиды" на Северном Кавказе. Поддерживал близкие контакты с Джохаром Дудаевым. Принимал участие в военных действиях в первой чеченской кампании. После ее окончания в 1996-1998 годах возглавлял грозненский филиал благотворительного фонда "Беневольонс Фаундэйшн Интернешнл", – отметили в УФСБ.

По словам собеседника агентства, "по заказу и на средства международных террористических организаций он вместе с Хаттабом открыл центр подготовки террористов "Кавказ" и отвечал в нем за обучение минно-взрывному делу".

"Во вторую чеченскую кампанию был советником по вопросам религии при Аслане Масхадове, ближайшим помощником Шамиля Басаева, а затем Доку Умарова. Был назначен Умаровым начальником штаба вооруженных сил так называемого Имарата Кавказ. После ликвидации в октябре 2009 года куратора дагестанского направления деятельности НВФ "доктора Мухаммада" был направлен в Дагестан для организации диверсионно-террористических акций, координации деятельности бандподполья и организации доставки оружия и взрывчатых веществ с территории Грузии", – сообщили в пресс-службе УФСБ.

"По заказу спецслужб Грузии Сейф Ислам организовывал диверсионно-террористические акты на объектах энергетической транспортной системы. Был главным организатором атаки террориста-смертника на базу ДПС в Махачкале, в результате которой погибли пятеро сотрудников милиции, 19 человек получили ранения", – сообщил представитель пресс-службы УФСБ.

По его словам, второй убитый в боестолкновении опознан как житель селения Анди Ибрагим Магомедов. С места боестолкновения изъято два автомата Калашникова, граната Ф-1 и большое количество боеприпасов. В дальнейшем при обыске дома Магомедова изъят еще один автомат Калашникова. Ранее сообщалось, что в ходе проведения спецоперации были ликвидированы два участника бандподполья в Ботлихском районе Дагестана.