Владимир Рыбкин: Гохран пополняет золотовалютные запасы за счет бюджета

Сегодня 90 лет исполняется Государственному хранилищу ценностей – Гохрану. Именно туда в 1920 году были переданы сокровища императорской семьи, церковные атрибуты и раритеты. О том, как используются и пополняются запасы Гохрана, в интервью "России 24" рассказал его руководитель Владимир Рыбкин.

Сегодня 90 лет исполняется Государственному учреждению по формированию фонда драгоценных металлов и камней Российской Федерации, больше известный как Гохран. Именно туда в 1920 году были переданы сокровища императорской семьи, церковные атрибуты и раритеты. Сейчас в Гохране находится часть золотовалютных резервов России. О том, как используются и пополняются запасы Гохрана, в интервью каналу "Россия 24" рассказал его руководитель Владимир Рыбкин.

Необходимостью создания Российской Государственной сокровищницы послужило наличие огромных ценностей, которые перешли в наследство советской власти после революции, напомнил Рыбкин. Для того, чтобы централизовать все эти ценности, обеспечить необходимый учет и их сохранность, была создана организация, где все эти ценности собраны в едином месте, где организовано их хранение, учет, ремонт и дальнейшие действия.

Владимир Рыбкин отметил, что к этим интересным экспонатам относятся царские короны и регалии, такие как большая императорская корона, скипетр, царский жезл, ряд других ценностей. Традиционно все запасы измеряются в валюте, но надо учитывать и их историческую ценность, констатировал он.

Сегодня Государственный фонд пополняется за счет приобретения драгоценных металлов, за счет средств бюджета от добычи золота, платины, палладия и других драгоценных металлов, а также алмазов и бриллиантов, уточнил руководитель Гохрана. То есть в бюджете на эти цели предусматриваются ежегодно какие-то средства, и за их счет приобретаются драгоценные металлы в слитках и драгоценные камни в сыром виде, пояснил Владимир Рыбкин.

Небольшие поступления также производятся за счет конфискации, за счет органов МВД, таможни, по решению судов, которые отчуждаются в пользу государства, сообщил руководитель Гохрана.