Тема:

Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

Дмитрий Медведев мечтает приехать на Олимпиаду в Ванкувер

Дмитрий Медведев: необходимо понижать процентную ставку
Президент России Дмитрий Медведев мечтает посмотреть на зимней Олимпиаде-2010 финальный матч хоккейного турнира. Он не исключил, что в самом конце февраля приедет на завершение Олимпиады в канадский Ванкувер.

Президент России Дмитрий Медведев мечтает посмотреть на зимней Олимпиаде-2010 финальный матч хоккейного турнира. Он не исключил, что в самом конце февраля приедет на завершение Олимпиады в канадский Ванкувер. Об этом российский президент заявил в среду, встречаясь с министром спорта, туризма и молодёжной политики Виктором Мутко и главой Олимпийского комитета России (ОКР) Леонидом Тячачёвым.

Виталием Мутко и Леонид Тягачев рассказали президенту о планах российской спортивной дружины на Олимпийских играх. По мнению Виталия Мутко, российская сборная на Олимпиаде в Ванкувере намерена бороться за 40 медалей разного достоинства.

"Перед командой поставлена задача по каждой дисциплине, особенно по таким, как биатлон, лыжные гонки, фигурное катание, – бороться за самые высокие места", – отметил Мутко.

"У нас конкурентоспособная команда, способная выступить на хорошем уровне", – подтвердил слова коллеги Леонид Тягачёв. Тягачёв подчеркнул, что в России есть виды спорта, в которых отечественные спортсмены традиционно входят в число лидеров. Основными видами спорта для России на зимней Олимпиаде, помимо тех, о которых говорил Мутко, будут конькобежный спорт и соревнования по сноуборду, поскольку три российских спортсменки выиграли этапы розыгрыша Кубка мира и в финале будут бороться за золотые медали.

"Мы, конечно, мечтаем о хоккее, мечтаем о биатлоне и лыжных гонках, и специалисты говорят о том, что результат будет не хуже, чем в Турине, – отметил глава национального Олимпийского комитета России. – Сделаем всё для того, чтобы третье место превратилось в золото. Но сказать, что у нас сейчас будет 50 медалей – это трудно и необъективно, потому как все страны очень серьезно подготовились к Олимпийским играм. У России будет хороший результат, и мы в этом не сомневаемся".

"Давайте постучим по дереву, команда действительно превосходная, они это доказали, но всяческие неожиданности случаются", – предложил в ответ президент.

Помощник президента Сергей Приходько также не исключил, что в конце февраля Дмитрий Медведев побывает в Канаде. "С высокой степенью вероятности можно говорить о том, что глава государства посетит церемонию закрытия зимних Олимпийских игр в Ванкувере", – отметил Приходько. Он подчеркнул, что ввиду большого количества высокопоставленных зарубежных гостей, которые съедутся в Ванкувер, поездка Медведева будет носить рабочий характер, а официальный визит к ней приурочен не будет. Ещё одна поездка в Канаду будет ждать главу российского государства летом этого года, когда там пройдут саммиты "восьмёрки" и "двадцатки".

Олимпиада в Ванкувере состоится с 12 по 28 февраля. В последний день помимо торжественной церемонии закрытия соревнований пройдет финальный матч Олимпийского хоккейного турнира, одним из фаворитов которого считается сборная команда России.

На зимней Олимпиаде-2006 в Турине сборная России завоевала 22 медали: 8 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых. В 2002 году на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити на счету россиян было 16 медалей (6 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовых). В общекомандном зачёте сборная России на двух предыдущих зимних Играх занимала четвёртое место, напомнил ИТАР-ТАСС.

ВГТРК представил очередную акцию в поддержку сборной России "Мы – чемпионы". Музыкальные коллективы из регионов России исполняют знаменитую песню We Are The Champions. Нынешняя акция приурочена к Зимней Олимпиаде в Ванкувере, поэтому и исполнители на этот раз "зимние".