Администрация США: космический запуск Ирана – это провокация

Провокацией назвал запуск Ираном космической ракеты "Кавешгяр-3" с живыми существами в космос представитель администрации США. Ранее запуск космической ракеты с мышью, черепахой и червями в космос осудила Франция.

Провокацией назвал запуск Ираном космической ракеты "Кавешгяр-3" с живыми существами в космос представитель администрации США.

Выступая на пресс-конференции в Белом доме, представитель американской администрации Билл Бертон заявил, что "такой запуск – это очевидный провокационный акт". Ранее запуск космической ракеты "Кавешгяр-3" ("Исследователь-3") осудила Франция. Об этом заявил официальный представитель МИД Бернар Валеро. "Это озабоченность объясняется тем, что при создании космических носителей и баллистических ракет используются одинаковые технологии, – отметил он. – В рамках осуществления своих космических программ государства не должны способствовать распространению баллистических ракет, способных служить носителями для оружия массового поражения. Поэтому сообщение об успешном запуске Ираном такой ракеты только усиливает озабоченность международного сообщества".

Это первый подобный эксперимент Ирана. Телевидение Исламской Республики Иран показало запуск ракеты, а также кадры отделения её ступеней, сообщает "Интерфакс". На ракете была размещена "экспериментальная капсула", специально разработанная для доставки в космос живых существ. В ней находились мышь, черепаха и черви.

Президент страны Махмуд Ахмадинежад торжественно заявил, что вывод живых существ в космос, эксперименты над ними, а затем возвращение на Землю – имеет огромное значение.

"Мы собираемся вывести спутник на орбиту высотой 500 километров. Последующие этапы – 700 и 1000 километров. Общеизвестно, что достижение тысячекилометровой орбиты позволит затем покорить любые высоты", – подчеркнул иранский президент.