В Германии разбился американский военный вертолет

фото ЕРА
Американский военный вертолёт потерпел катастрофу вблизи германского города Вирнхайн. Он упал в лес. По предварительным данным, два человека погибли и ещё один числится пропавшим без вести.

Американский военный вертолёт Black Hawk потерпел катастрофу вблизи германского города Вирнхайн. Вертолёт следовал на полевой аэродром США к северу от Мангейма.

Как сообщают представители немецкой полиции, вертолёт упал в лесу, всего в одном километре от взлетно-посадочной полосы неподалеку от скоростной автомагистрали А67. Авиапроисшествие произошло в 18:20 по местному времени (20 часов 20 минут по Москве). По предварительным данным, два человека погибли и ещё один числится пропавшим без вести. Точное число находившихся на борту вертолета американских военнослужащих устанавливается. Германская полиция исходит из того, что число жертв может составить от 3 до 4 человек.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, к месту падения вертолета направлены пожарные, спасатели и американские специалисты, германская полиция оцепила место происшествия. Пока нет информации о том, были ли на борту вертолета оружие и боеприпасы.

Город Вирнхайм расположен на юге земли Гессен, в экономическом районе, образующем треугольник между Рейном и Некаром, в 80 километрах от Франкфурта-на-Майне.

Sikorsky UH-60 Black Hawk ("Чёрный ястреб") – американский многоцелевой вертолёт. В 1976 году вертолёт выиграл конкурс на поставку в армию США. До 1985 года армия США закупила более 300 вертолётов UH-60. К середине 90-х годов было построено более 2600 вертолётов. Экипаж – 2-3 человека. Крейсерская скорость – 268 километров в час. Максимальная взлётная масса – чуть более 9 тонн.