Президент Сирии: Израиль подталкивает Ближний Восток к новой войне

В Сочи началась первая встреча президента России Дмитрия Медведева с президентом Сирии Башаром Асадом
Президент Сирии Башар Асад считает, что Израиль "подталкивает Ближний Восток к новой войне". По его словам, "все факты свидетельствуют о том, что со стороны Израиля вместо шагов навстречу миротворческим усилиям ведется подготовка к конфликту".

Президент Сирии Башар Асад считает, что Израиль "подталкивает Ближний Восток к новой войне".

По его словам, "все факты свидетельствуют о том, что со стороны Израиля вместо шагов навстречу миротворческим усилиям ведется подготовка к конфликту", передает ИТАР-ТАСС.

Асад сделал это заявление в среду, принимая в Дамаске министра иностранных дел Испании Мигеля Моратиноса, который совершает региональное турне "с целью изучения перспектив возобновления переговоров на сирийском, ливанском и палестинском направлении урегулирования".

Шеф испанской дипломатии указал, что его страна в период председательства в Евросоюзе "будет уделять первостепенное внимание ситуации на Ближнем Востоке". Он подчеркнул, что в Мадриде "поддерживают посреднические усилия Турции и других сторон по реанимации мирного процесса".

Глава МИД Сирии Валид Муаллем на совместной пресс-конференции с Моратиносом посоветовал Израилю "не испытывать боеспособности Сирии". Он дал понять, что в Дамаске "ждут любых сюрпризов от государства, для которого агрессия является обычным делом". Однако Муаллем предупредил, что "времена изменились, и военные действия достигнут израильских городов".

"Израиль нагнетает обстановку, поэтому Сирия требует прекратить воинственные угрозы в ее адрес, а также в адрес Ливана, палестинцев и Ирана", - сказал министр.