Клинтон потребовала от Ирана освободить трех задержанных граждан США

"Посольство США в Сане по-прежнему закрыто. Ситуация в республике угрожает стабильности не только в этом регионе, но и во всем мире", - заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.
Госсекретарь США Хиллари Клинтон потребовала от Ирана "одностороннего освобождения" трех американских граждан, задержанных за незаконное проникновение на иранскую территорию.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон потребовала от Ирана "одностороннего освобождения" трех американских граждан, задержанных за незаконное проникновение на иранскую территорию, сообщает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, она по сути отвергла предложение иранского президента Махмуда Ахмадинежада, выразившего готовность выпустить этих людей в обмен на освобождение иранцев, находящихся в американских тюрьмах.

"Мы призываем Иран освободить всех американских граждан, которые задержаны в настоящий момент. Мы уверены, что они были задержаны незаконно и должны быть выпущены на свободу без всяких промедлений", - сказала Клинтон в среду журналистам. По ее словам, Тегеран должен пойти на этот шаг "по гуманитарным мотивам, поскольку удержание американских граждан является безосновательным".

Клинтон подчеркнула, что между США и Ираном на этот счет "нет никаких переговоров". "Они должны освободить наших граждан в одностороннем порядке", - сказала госсекретарь. Она также заверила, что иранское руководство может по соответствующим каналам запросить информацию о своих гражданах, находящихся в американских тюрьмах.