ДТП на Невском проспекте могло произойти из-за неубранного снега

К ДТП на Невском проспекте могли привести сложные погодные условия. Водитель был вынужден объехать автомобиль, припаркованный рядом с остановкой. Автобус занесло на снежной каше, водитель не справился с управлением и сбил насмерть двух человек.

К ДТП на Невском проспекте могли привести сложные погодные условия.

По предварительной информации, автобус двигался в крайнем правом ряду по Невскому проспекту вдоль строительных ограждений магазина "Стокманн". Выезжая на выделенную полосу для общественного транспорта, водитель вынужден был объехать автомобиль, припаркованный в нарушение Правил дорожного движения.

В тяжелых дорожных условиях (высота снежной каши в месте аварии на уровне тротуара) автобус занесло. В результате водитель не справился с управлением. Автобус выехал на автобусную остановку и сбил рекламный щит. В результате ДТП погибли два человека, еще восемь получили травмы.

За рулем автобуса находился мужчина с водительским стажем 32 года. В ГУП "Пассажиравтотранс" водитель работает уже 27 лет. Как сообщил начальник УГИБДД по городу и области Сергей Бугров, все документы на техническое состояние автобуса были в порядке, а водитель был здоров и трезв.

"Мы будем проверять все обстоятельства происшествия, в том числе техническую исправность автобуса, соблюдение установленного режима труда и отдыха водителя. Вину и степень его наказания установит суд. Гарантирую, что в отношении причастных к этой аварии будут приняты самые жесткие меры", – заявил председатель комитета по транспорту Петербурга Александр Кадыров.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по статье 264 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), передает "Интерфакс".

Накануне в Петербурге прошел сильный снегопад, который засыпал городские магистрали. Скорость движения автомобилей снизилась, видимость ухудшилась. Управление ГАИ по Петербургу и Ленинградской области в связи с ухудшением погодных условий попросило водителей и пешеходов быть более внимательными, "принять все необходимые меры по обеспечению личной безопасности на дороге".

Тем временем губернатор Петербурга Валентина Матвиенко на совещании 2 февраля сообщила об увольнении 11 петербургских чиновников за плохую уборку снега.