НХЛ против хоккейной сборной России

До старта Олимпийских игр в Ванкувере остается буквально неделя, а некоторые проблемы, связанные с проведением состязаний, не решены. И даже – вызывают скандалы, которые могут серьезно осложнить грядущие соревнования. Особенно много нерешенных вопросов связано с хоккеем.

До старта Олимпийских игр в канадском Ванкувере остается буквально неделя, а некоторые проблемы, связанные с проведением состязаний, не решены. И даже – вызывают скандалы, которые могут серьезно осложнить грядущие соревнования. Особенно много нерешенных вопросов связано с хоккеем.

Нужно припомнить, что боссы Национальной хоккейной лиги не слишком давно разрешили своим игрокам выступать на Играх за национальные сборные. Но, пойдя на соглашение с Международной федерацией хоккея (IIHF), профессиональная североамериканская лига выбила себе целый ряд привилегий. Да и вообще, подготовка к турниру ведется под неусыпным контролем менеджеров НХЛ. Вот на днях возник вопрос с судейством: американцы и канадцы хотят, чтобы на Олимпиаде работали исключительно арбитры из НХЛ.

Доводы просты: дескать, на Играх будут использоваться площадки уменьшенного размера, каких в Европе почти нет, так что рефери из Старого Света будет в них некомфортно, что может привести к ошибкам. Однако европейцы вполне резонно полагают, что судьи из Канады и США вольно или невольно могут помогать своим сборным. Ведь от судейства в равном поединке зависит очень многое: одно-два удаления могут решить судьбу матча...

Но, американцы и особенно канадцы гнут свою линию, пытаясь найти поддержку в рядах чиновников IIHF. Для Канады весьма престижно выиграть домашние Игры, а то в двух последних чемпионатах мира они уступили в финале сборной России (в 2008 году, к слову, проиграли на родных "маломерных" площадках). Обида на россиян тем сильнее, что и на прошлой Олимпиаде в итальянском Турине сборная Канады уступила в 1/4 финала именно нашей сборной. Вот и решили боссы НХЛ чуточку "подстраховаться" с судьями...

Россияне возражают. Возражают и шведы, и чехи, и финны. Но вот что скажет Международная федерация, пока не очень ясно. Все-таки отношения с заокеанской Лигой по поводу олимпийского турнира – вопрос щекотливый. IIHF очень заинтересована, чтобы на Играх участвовали лучшие игроки, в том числе и профи из НХЛ. Но Лига постоянно играет на этом. Вот и сейчас с легкой руки первых лиц НХЛ пошла волна разговоров, что на Игры в Сочи в 2014 году Лига своих игроков не отпустит. Естественно, что и в споре о судьях на нынешней Олимпиаде эта посылка может стать одним из весомых аргументов.

Вообще представители североамериканской Лиги постоянно пытаются нервировать потенциальных конкурентов. Так некоторое время назад обструкции со стороны чиновников НХЛ подвергся главный тренер сборной России Вячеслав Быков. В Вину ему вменили то, что он кроме обязательного списка основного состава сборной огласил фамилии запасных игроков, которые поедут в Ванкувер на случай срочной замены хоккеистов основного состава.

По меркам IIHF в этом ничего криминального нет, но американцы и канадцы усмотрели в этом нарушение неких правил Национальной хоккейной лиги, где никаких списков запасных не составляется. И снова параллельно с критикой наставника россиян боссы Лиги стали настойчиво говорить о невозможности их подопечным сыграть на Играх в Сочи.

Как эти две вещи связаны между собой – может понять только заокеанский функционер от хоккея. Эксперты же полагают, что все эти истории – фрагменты психологической обработки самого грозного соперника, каковым для канадцев и американцев является сборная России.