Валютная реформа в КНДР привела к увеличению цен и бунтам

Валютная реформа в КНДР провалилась, недовольство населения возросшими ценами привело к акциям протеста в некоторых районах страны.

Валютная реформа в КНДР провалилась, недовольство населения возросшими ценами привело к акциям протеста в некоторых районах страны.

Южнокорейская газета "Чосон ильбо" пишет, что недовольство жителей Северной Кореи вызвала новая политика властей страны, которая не дает им зарабатывать достаточное количество денег из-за запрета на хождение иностранной валюты и закрытия ярмарок.

Недовольство среди северных корейцев якобы настолько велико, что многие жители страны, даже официальные лица перестали относиться к лидеру КНДР Ким Чен Иру с прежним уважением.

"Чосон ильбо" отмечает, что экономическое положение КНДР ухудшается после проведения в конце минувшего года валютной реформы. Так, цены на рис в стране за месяц увеличились в 30 раз, сообщает "Интерфакс".

Британская телерадиокорпорация "Би-би-си" сообщает, что власти КНДР в связи с недовольством местного населения приняли решение снять ряд ограничений на частных рынках. Кроме того, в отставку был отправлен директор Трудовой партии Кореи по планированию и финансам Пак Нам Ки, отвечавший за проведение реформы.

Между тем представители южнокорейской неправительственной организации, которые с 2 по 5 декабря побывали в Пхеньяне, не подтверждают информацию о якобы вспыхивающих в стихийных акциях. В столице царит спокойная атмосфера.