Опасные ночные клубы будут закрыты

Пожар в ночном клубе произошел в ночь на субботу, 5 декабря (фото: ЕРА)

Пожар в ночном клубе произошел в ночь на субботу, 5 декабря (фото: ЕРА)
фото EPA

Владельцы клуба и контролирующие его структуры нарушили все, что только можно
Инспекторы пожарного надзора провели массовую проверку ночных клубов и ресторанов по всей стране
Пожар в ночном клубе произошел в ночь на субботу, 5 декабря (фото: ЕРА)
Владельцы клуба и контролирующие его структуры нарушили все, что только можно
Инспекторы пожарного надзора провели массовую проверку ночных клубов и ресторанов по всей стране
Преступная халатность предпринимателей стала одной из главных тем беседы Дмитрия Медведева с главой МЧС. Шойгу доложил о ходе проверок, толчком для которых стал пожар в пермском клубе. Президент потребовал закрывать все развлекательные центры, расположенные в неприспособленных для этого зданиях.

Преступная халатность предпринимателей стала одной из главных тем беседы Дмитрия Медведева с главой МЧС. Сергей Шойгу доложил о ходе проверок, толчком для которых стал пожар в пермском клубе. Президент потребовал закрывать все развлекательные центры, расположенные в неприспособленных для этого зданиях.

Пожар в клубе "Хромая лошадь" унес жизни 155 человек, десятки получили тяжелейшие ожоги (ФОТО). Даже спустя два месяца после произошедшего многие все еще не выписались из больниц. Следствие ведется по нескольким уголовным делам – владельцы клуба и контролирующие его структуры нарушили все, что только можно.

Трагедия, подобная пермской, могла произойти в любом российском городе. Инспекторы пожарного надзора провели массовую проверку ночных клубов и ресторанов по всей стране (почти 18 тысяч объектов) и выявили столь же масштабное количество нарушений.

- Вынуждены были усиливать свою работу судебные приставы. Потому что даже на этих объектах срывались печати, и объекты начинали работать, – докладывает президенту глава МЧС.
- Что значит – сорвали с печати? То есть они вскрывались, несмотря на решение пожарного надзора? – спросил Дмитрий Медведев.
- Да.
- И начиналась эксплуатация?
- Приставы взяли за правило быстро возвращаться обратно. На некоторые объекты они возвращались через четыре-пять часов, – а объект опять работает.
- Так это ж преступление.
- Именно так и квалифицировалось. К административной ответственности привлечены более четырех тысяч юридических и более восьми тысяч должностных лиц. Судами принято решение о приостановке деятельности 2729 объектов.

Ответственность за нарушения правил пожарной безопасности станет жестче. Если штраф, то ровно на ту сумму, которую нужно потратить на устранение замечания инспектора. То есть нарушитель будет платить дважды.

"Нужно, чтобы система пожарного надзора была максимально внимательна к такого рода проблемам. И, невзирая на то, кто стоит за этими заведениями, за этими структурами, – будь то региональная власть, местные крупные бизнесмены, – принимала четкие и ответственные решения", – потребовал Дмитрий Медведев.

Необходимость штрафовать и закрывать вообще может отпасть, когда заработает система обязательного страхования объектов, где собирается много людей. Идея в том, что владельцы клубов будут нести большие страховые убытки, пока не наведут в своем заведении порядок. Там, где и это не подействует, у властей останется только одна мера.

"В тех случаях, когда речь идет об объектах, в которых расположены увеселительные заведения, еще какие-то заведения, которые конструктивно для таких целей не приспособлены, – несмотря на то, что, наверное, жалко, что туда деньги вложены были, – я считаю, что в этих случаях нужно принимать решение об их закрытии", – заявил Дмитрий Медведев.

Все эти инициативы в ближайшее время будут направлены в Госдуму уже в форме законопроектов.