"Вести.net": хайку-увольнение и новости в реальном времени для владельцев iPhone

Через Twitter и в стиле хайку объявил интернет-общественности о своей отставке Джонатан Шварц, теперь уже экс-исполнительный директор компании Sun Microsystems. А у телеканала "Россия 24" появилось свое приложение для iPhone.

Финансовый кризис
отнял столько клиентов,
больше не директор.


Именно так – через Twitter, в стиле хайку – объявил всей интернет-общественности о своей отставке Джонатан Шварц, теперь уже экс-исполнительный директор компании Sun Microsystems, всемирно известного производителя компьютерной техники и программного обеспечения.

Выбор микроблога в качестве трибуны неслучаен. Шварц не только пользуется Twitter почти два года, но и является одним из пионеров корпоративного блогинга.

Свой веб-дневник на сайте компании Sun Шварц начал вести почти 6 лет назад – в июне 2004. Вот выдержка из его первого сообщения: "Оk, я начинаю вести блог. Зачем корпоративному офицеру это делать? Не в последнюю очередь для того, чтобы изменить ситуацию, в которой мои слова трактуют журналисты. Теперь никаких объяснений от "специалистов в теме", вы можете получать комментарии прямо от меня".

Журналисты были в восторге – ведь порой Шварц в своем сетевом дневнике мог раскрыть важную информацию раньше, чем это делала пиар-служба компании. Откровения о возможных сделках колебали акции Sun, и совет директоров даже попросил блогера быть осторожнее.

Однако основной тематикой дневника Шварца стал open-source – программное обеспечение с открытым кодом, на которое с подачи Шварца сделала ставку Sun. В отличие от традиционных, закрытых программ, код которых является коммерческой тайной, открытое ПО распространяется бесплатно, а значит компания, разрабатывающая такие продукты, не может получать доход от традиционных продаж. И ставка Sun Microsystems на такое программное обеспечение была неоднозначной и рискованной. Кто-то злорадствовал, кто-то недоумевал, кто-то просто шутил.

Переход к разработке бесплатных open-source продуктов, по сути, и привел Sun к финансовому краху. Компанию купил конкурент – Oracle, а Шварцу в новой структуре не нашлось места.

"Что со мной будет дальше, вы сможете узнать из моего Twitter, также я собираюсь перенести мой блог на другую площадку и так же вести его", – написал Шварц.

***

У телеканала "Россия 24" появилось свое приложение для iPhone.

Владельцам "яблочных" телефонов для того, чтобы держать руку на пульсе и получать самые последние новостные сюжеты канала, а также размещаемые на сайте, достаточно скачать из электронного магазина iTunes бесплатное приложение. На главном новостном сайте ВГТРК по адресу iphone.vesti.ru есть страница программы с прямой ссылкой для iTunes.

"Новости объявляются в режиме реального времени. Практически одновременно появляются в iPhone. Так что можно оперативно следить за всей этой информацией. Об экономике, о политике, о происшествиях, сводка рыночной информации – все можно видеть", – рассказал руководитель компании-разработчика "Цифровые технологии" Алексей Бычков.

Приложение стало доступно в "яблочно" онлайновом супермаркете Apple AppStore буквально несколько дней назад. И говорить о его популярности пока рано.

"Мы еще совсем его не рекламировали и дали ссылки только по знакомым. Может быть, человек 50 его скачали. Все сказали: "Хорошо! У CNN гораздо хуже, и у них еще это стоит два доллара". А у нас это стоит ничего, то есть бесплатно", – сказал Алексей Бычков.