Ломакин-Румянцев: механизмы предоставления лекарственной помощи надо совершенствовать

"Из программы дополнительного лекарственного обеспечения в 2008 году вышло 80% инвалидов. И вышло не потому, что им не нужны лекарства, а потому, что несовершенны механизмы предоставления лекарственной помощи", – заявил в ходе дискуссии на канале "Россия 24" депутат Александр Ломакин-Румянцев.

Парламентские партии намерены внести свои поправки в закон "Об обращении лекарственных средств". Госдума приняла его первом чтении. В документе прописаны правила, которые обеспечат доступность препаратов первой необходимости и безопасность лекарств для населения. Закон также включает меры, которые помогут создать выгодные условия для работы российских фармацевтических предприятий.

Сумеет ли законопроект в его нынешнем варианте учесть все слабые места рынка лекарств и улучшить положение в отрасли? Удастся ли с его помощью сделать медикаменты более дешевыми и безопасными, в ходе дискуссии на канале "Россия 24" свое мнение высказал член фракции "Справедливая Россия" Александр Ломакин-Румянцев.

"В первую очередь, очень важно, что наконец-то государство осознало, что есть сферы, в которых государственное регулирование обязательно. Речь идет о социальной безопасности государства, по сути", – отметил депутат. Ведь давно известно, что лучше вовремя человеку получить лекарство, чем потом тратить огромные деньги на его лечение, констатировал Александр Ломакин-Румянцев.

Поэтому не случайно в августе прошлого года, не дожидаясь принятия этого закона, правительство приняло постановление о совершенствовании государственного регулирования цен на жизненно важные лекарственные препараты, которое вступило в силу с 1 января, пояснил депутат.

"Я этому очень рад, потому что в своей работе я, в основном, занимаюсь проблемами инвалидов. И мониторинг, который мы проводили в 2008 году, показал, что из программы дополнительного лекарственного обеспечения вышло около 80 процентов инвалидов. И вышло не потому, что им не нужны лекарства, а потому, что несовершенны механизмы предоставления лекарственной помощи", – резюмировал член фракции "Справедливая Россия".