Убийство на парковке: из-за места для машины сосед зарезал соседа

В Москве в подъезде одного из жилых домов в четверг убили человека. Один сосед зарезал другого из-за места на парковке. При этом убийца и его жертва не просто жили в одном доме – они знали друг друга с детства. И даже дружили.

В Москве в подъезде одного из жилых домов в четверг убили человека. Милицию это происшествие вряд ли бы удивило, если бы не мотив преступника. Один сосед зарезал другого из-за места на парковке. При этом убийца и его жертва не просто жили в одном доме – они знали друг друга с детства. И даже дружили.

В подъезде жилого дома на улице Азовской два соседа поссорились из-за парковочного места во дворе. На кадрах скрытого наблюдения запечатлено, как между двумя мужчинами завязалась схватка. Прекрасно видно, как человек в светлой куртке – это Павел Костин – выхватил нож, но воспользоваться им не смог, а его сосед, Александр, оказался проворнее – он выбил у Павла оружие и тут же нанес ему несколько ударов в голову и в область шеи.

Судя по кадрам оперативного видео, Павел Костин тут же стал терять сознание, упал на колени, а убийца немедленно скрылся. Роковая ссора произошла посреди дня на глазах у соседей, которые, судя по всему, не проявили никакого внимания к истекающему кровью Павлу Костину.

Жена Павла пришла на помощь мужу, вызвала "скорую помощь" и милицию, но было уже слишком поздно. Мужчина скончался еще до приезда врачей. Благодаря записи, убийцу задержали в течение трех часов – он скрывался у своей матери. Александр объясняет, что сам ничего не понял и просто защищался: "Зашли в подъезд, я думал, ну, может, я там действительно кого прижал, зажал, а он сразу меня головой в лицо ударил, сломал мне нос. Ничего не помню, как во сне".

"Согласно данным, полученным при проведении предварительного следствия, и как указывают очевидцы данного преступления, оба мужчины изначально заходили в подъезд. Между ними не было никакой ссоры, ни драки, ни конфликта. В последующем, именно в подъезде, данный конфликт и ссора возникли. И именно в подъезде было совершенно данное преступление, суть которого, скорее всего, произошла именно в подъезде", – рассказал Денис Варнавский, руководитель СО по Зюзинскому району СУ СКП РФ по Москве.

Как выяснилось, убийца и его жертва не просто были соседями, но и, по словам многочисленных знакомых, чуть ли не с детства дружили, вместе ездили на рыбалку. Их дети ходили в одну и ту же школу. А вот с местом для парковки машин перед домом всегда была проблема: самое хорошее – перед окнами – уже не раз было объектом раздоров, и вот на этот раз из-за куска земли смертельно поссорились закадычные друзья.