Google просит защиты от хакеров у Агентства национальной безопасности США

Фото АР
Компания Google обратилась за помощью в защите от хакеров к ключевому ведомству электронной разведки США - Агентству национальной безопасности.

Компания Google обратилась за помощью в защите от хакеров к ключевому ведомству электронной разведки США - Агентству национальной безопасности. Об этом сообщила сегодня со ссылкой на неназванные источники, осведомленные о содержании контактов фирмы Google и АНБ, газета "Вашингтон пост".

По ее свидетельству, корпорация Google запросила у АНБ содействия в связи с недавней атакой на ее почтовые сервера. Ответственность за эту вылазку компания Google возложила на Китай. Администрация Обамы выразила тревогу в связи с произошедшим и подняла этот вопрос на встречах с представителями правительства Китая. Официальный Пекин в свою очередь призвал Вашингтон прекратить обвинения в ограничении свободы в сети Интернет в связи с ситуацией вокруг компании Google.

Согласно полученным "Вашингтон пост" сведениям, фирма Google обратилась за помощью к АНБ не для того, чтобы выяснить, кто несет ответственность за недавнюю кибератаку, а в целях совершенствования имеющихся у нее систем защиты.