Американские рынки закрылись резким падением

По оценке специалистов, рост цен объясняется, в частности, повышением спроса на автомобильный бензин в США
В минувший четверг американские рынки и цены на нефть продемонстрировали резкое падение. Эксперты связывают сложившуюся ситуацию с негативными новостями с рынка труда в США.

В минувший четверг американские рынки и цены на нефть продемонстрировали резкое падение. Эксперты связывают сложившуюся ситуацию с негативными новостями с рынка труда в США.

По итогам торгов, состоявшихся на Нью-йоркской товарной бирже, цена на нефть снизилась по сравнению со средой сразу на 3,84 доллара за баррель (почти на 5 процентов). Такое падение эксперты называют рекордным за последние четыре месяца. К окончанию торговой сессии контракты на поставку черного золота в марте заключались в по цене 73,14 доллара за баррель.

Нью-йоркская фондовая биржа также бурно отреагировала на сообщения о растущей безработице в стране. По итогам дня индекс Доу-Джонса - ведущий показатель деловой активности в стране - снизился сразу на 268,37 пункта (2,61 процента) до отметки 10002,18 пункта. Композитный индекс электронной биржи NASDAQ, который включает большинство акций высокотехнологичных фирм, упал на 65,48 пункта (2,99 процента) до отметки 2125,43 пункта. Индекс "Стандард энд Пурз-500", который включает 500 самых крупных компаний американского рынка, снизился до отметки в 1063,11, поитеряв 34,17 пункта (3,11 процента).

В минувший четверг администрация США обнародовала данные, согласно которым число американцев, обратившихся в течение последней недели за пособием по безработице, неожиданно выросло. При этом правительственные эксперты ранее ожидали, напротив, сокращения числа обращений от безработных. По оценкам аналитиков, такие негативные новости с рынка труда убивают надежду на скорейшее восстановление экономики. "Свет в конце туннеля может оказаться очень тусклым, а туннель очень долгим", - образно сказал один из американских экспертов нефтяного рынка. По его мнению, безработица и высокие цены на углеводороды, сказывающиеся и на стоимости бензина, вновь повлияют на настроения американцев, которые еще недавно начали надеяться на скорейшее выздоровление экономики своей страны, сообщает ИТАР-ТАСС.