"Прогресс" успешно пристыковался к МКС

В 07:26 по московскому времени четвертый модифицированный грузовой корабль "Прогресс" успешно пристыковался к Международной космической станции. Стыковка была осуществлена к служебному модулю "Звезда".

Четвертый модифицированный корабль "Прогресс" с цифровой системой управления успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Официальный представитель подмосковного Центра управления полетами Валерий Лындин сообщил: "В 07:26 по московскому времени "Прогресс М-04М" пристыковался к служебному модулю "Звезда" в автоматическом режиме".

Космический "грузовик" доставил на МКС более 2,6 тонны различных грузов, в том числе продукты питания, воду, санитарно-гигиенические средства, топливо, различное оборудование и подарки для экипажа.

С прибытием "Прогресса" посадочная площадь орбитального "огорода" увеличилась вдвое – грузовой корабль доставил на станцию вторую бортовую миниоранжерею "Лада". Как пояснил руководитель эксперимента "Растения-2" Владимир Сычев, после того, как на МКС будут функционировать две листовые камеры, появится возможность провести в космосе полноценный эксперимент по исследованию изменения биомассы растений. Площадь миниоранжереи "Лада", которая находится на российском сегменте МКС, очень мала – всего 15 на 23 сантиметра, поэтому в ней можно выращивать только одну культуру. С доставкой второй камеры ученые получат уникальную возможность провести сравнительный анализ роста одного и того же растения в разных корневых модулях в зависимости от подачи того или иного минерального питания. Прибывшую аппаратуру космонавты Сураев и Котов смонтируют на следующей неделе, а эксперимент в двух корневых модулях начнется в середине февраля. Результаты исследования помогут ученым создать орбитальную оранжерею для межпланетных перелетов.

На МКС прибыли и "космические путешественники" – клетки женьшеня, которые уже трижды побывали на орбите, а также "новички" – клетки растения с романтическим названием "Стефания розовая". Они будут "жить" на станции полтора месяца, а 18 марта их вернут на Землю на корабле "Союз ТМА-16" российский космонавт Максим Сураев и его американский коллега Джеффри Уильямс. Вместе с клетками растений была доставлена аппаратура для проведения биотехнологического эксперимента "Константа", а также оборудование "Главбокс-С", с прибытием которого на российском сегменте появится первая биолаборатория.

Экипаж МКС получил с Земли не только топливо, воду, аппаратуру, кислород и стандартные рационы питания. Специалисты Института медико-биологических проблем РАН послали экипажу 12,5 килограмма свежих фруктов – яблоки, апельсины и грейпфруты. Специалисты отмечают, что россияне в полете обычно предпочитают яблоки, а американские и европейские астронавты – цитрусовые. Все плоды упакованы в специальные контейнеры, позволяющие сохранять их свежими в течение нескольких месяцев. Кроме того, вместо свежих томатов космонавты получат 12 пластиковых упаковок с маринованными огурцами. В посылках от психологов и семей космонавты найдут шоколадные конфеты и сухофрукты, которые не только разнообразят меню членов экипажа МКС, но и поднимают им настроение.

Российские психологи позаботились и о духовной пище для экипажа МКС. Создать позитивную атмосферу на борту станции помогут отправленные ими видеодиски.

На борту "Прогресса" на станцию доставили и обмундирование для следующего экипажа МКС, который прибудет на орбиту в начале апреля – сменные комбинезоны, разнообразное белье и тонкие хлопковые носки. Кроме того, россияне еще получат легкие брюки из рубашечного полотна с кармашками, сеточками, липучками и крючочками, которые облегчают труд космонавтов, а также "комплекты монтажника" – специальные фартуки с липучками для крепления инструментов.

Также "Прогресс" доставил на орбиту много оборудования, в том числе систему управления бортового комплекса нового российского модуля "Поиск" (МИМ-2), а также научное оборудование для экспериментов "Пилот" и "Сонокард".

С прилетом "Прогресса М-04М" на российском сегменте МКС будут заняты все четыре стыковочных узла – у стыковочного отсека "Пирс" находится второй российский "грузовик" – "Прогресс М- 03М". На других узлах, у функционально-грузового блока "Заря" и модуля "Поиск", пришвартованы "спасательные шлюпки" – российские пилотируемые корабли "Союз ТМА-17" и "Союз ТМА-16", на одном из которых Максим Сураев и Джеффри Уильямс 18 марта отправятся на Землю.

В настоящее время на борту МКС работает 22-я основная экспедиция – российские космонавты Максим Сураев и Олег Котов, американцы Джеффри Уильямс (командир экипажа) и Тимоти Кример и японец Соити Ногути, напоминает ИТАР-ТАСС.

Сайт Вести.RU и телеканал "Россия 24" вели прямую трансляции стыковки "Прогресса" с МКС.