Установлены все подозреваемые в похищении сына вице-президента "Роснефти"

По делу о похищении сына вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского следствие установило круг подозреваемых. "Я думаю, что не за горами то время, когда они предстанут перед судом", - сказал руководитель Следственного управления СКП Анатолий Багмет в интервью телеканалу "Россия 24".

По делу о похищении сына вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского следствие установило круг подозреваемых. Руководитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Москве Анатолий Багмет отметил, что к похищению причастна целая группа лиц. "Я думаю, что не за горами то время, когда они предстанут перед судом", - сказал Багмет в интервью телеканалу "Россия 24".

Дело о похищении 17-летнего сына Михаила Ставского ведётся отделом по расследованию бандитизма и убийств и особо тяжких преступлений против личности СКП.

Сын вице-президента "Роснефти" Михаил Ставский был похищен неизвестными 14 апреля 2009 года в Москве около здания Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина. Его насильно посадили в автомобиль BMW и увезли. В результате совместной операции следователей и оперативных сотрудников Департамента уголовного розыска МВД РФ Михаил Ставский был освобожден в ночь на 18 июня 2009 года. В июне прошлого года по подозрению в соучастии в похищении была арестована 34-летняя уроженка Грозного Зарема Датаева.

В августе стало известно, что один из участников похищения мог быть уничтожен в ходе спецоперации в Ингушетии. В Следственном комитете тогда подтвердили, что "в рамках уголовного дела следствием заочно было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в похищении Михаила Ставского Виталия Чернобровкина". Следствие проверяло информацию о том, что он ликвидирован в ходе проведения 6 августа 2009 года спецоперации в Малгобекском районе Ингушетии.

В настоящее время фигурантами дела являются два человека - Магомед Горчханов и Зарема Датаева.

А первого февраля 2010 года Следственное управление СКП РФ по Москве уже предъявило обвинение предполагаемому участнику похищения Магомеду Горчханову, сообщает ИТАР-ТАСС. Обвинение предъявлено по статье 126 Уголовного кодекса Российской Федерации (похищение заведомо несовершеннолетнего группой лиц с применением насилия, опасного для жизни или здоровья).

32-летний Магомед Горчханов был задержан 18 января 2010 года силами УФСБ по республике Ингушетия. Дом в селении Плиево Назрановского района, где находился Горчханов, был окружен сотрудниками правоохранительных органов. В ходе переговоров он сдался без сопротивления. Задержанный находился в федеральном розыске с октября 2009 года.

По оперативным данным, Горчханов входил в бандгруппу, которая занималась похищением людей, а вырученные средства от торговли людьми направлялись на финансирование террористической деятельности на территории Ингушетии.