"Звёздный" – на пороге перемен

Отметивший полувековой юбилей Центр подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина – на пороге модернизации. Планируется, что изменится не только техническая база подготовки космонавтов, но и жилой комплекс "Звёздного городка". Но на подготовке перемены не отразятся.

Отметивший полувековой юбилей Центр подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина – на пороге модернизации. Планируется, что изменится не только техническая база подготовки космонавтов, но и жилой комплекс "Звёздного городка". Но на подготовке перемены не отразятся. В 2010–м к МКС отправятся 4 пилотируемых корабля "Союз2. Ближайший – в начале апреля.

Это была незапланированная встреча. Руководитель "Роскосмоса" Анатолий Перминов – в гидролаборатории. По другую сторону иллюминатора – космонавты на глубине 12 метров отрабатывают выход в открытый космос. "Есть ли необходимость модернизировать в полном объеме или частично этот бассейн?" – этот вопрос глава агентства задавал часто. И во время осмотра тренажерных комплексов, которые перешли к "Роскосмосу" от военных, и во время изучения известной во всем мире центрифуги, где моделируются перегрузки, которые космонавты испытывают во время посадки.

Большинство тренажеров сделаны еще 30 лет назад. Многое нуждается в модернизации. В реставрации нуждается и уникальный планетарий. Его строили специально для космонавтов. Девять тысяч звезд – именно так выглядит звездное небо через иллюминатор космической станции.

"Мы принимаем центр, – рассказывает начальник Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина Сергей Крикалев. – Еще до конца он нам не передан. К сожалению, состояние, которое мы принимаем, оно не то, которое хотелось бы видеть для лица пилотируемой программы, космической отрасли, поэтому конечно, нужно приводить в порядок, технику, самолеты, инфраструктуру городка".

К апрелю этого года Сергей Крикалёв должен представить проект развития Центра. "Роскосмос" будет помогать. Глава агентства подчеркнул, новшества должны быть тщательно продуманы, а опыт прошлого учтен. "Второе направление – это быт. То есть город должен не уступать лучшим городам нашей страны", – подчеркнул Анатолий Перминов.

Пока космонавты – в командировке на орбите, семьи ждут их на Земле, в этом городке. По замыслу новой администрации городка, "Звёздный" должен стать "парадным крыльцом" российской космонавтики.