Премьер призвал единороссов сосредоточиться

Владимир Путин обсудил на встрече с руководством партии "Единая Россия" важные законодательные инициативы. Речь, в частности шла о поддержке ветеранов войны. Еще одна тема – предстоящие 14 марта региональные выборы. Владимир Путин потребовал от единороссов не давать пустых обещаний.

Владимир Путин обсудил на встрече с руководством партии "Единая Россия" важные законодательные инициативы. Речь, в частности шла о поддержке ветеранов войны. Еще одна тема – предстоящие 14 марта региональные выборы. Как лидер партии, Владимир Путин потребовал от единороссов не давать пустых обещаний, а заниматься реальными делами.

Такая встреча уже по определению не могла быть интересна только одной партии. И не только потому, что в таком составе можно повлиять на многие вопросы из общероссийской повестки, но и еще и потому, что в марте – единый день голосования. Выборы разного уровня пройдут в 79 регионах. И от такого инструктажа конкурентам впору напрячься.

"Нельзя превращаться в "обещалкиных", которые обещают только для того, чтобы "запудрить" людям мозги, прорваться в органы власти, а потом заняться решением своих собственных проблем, не думая об исполнении неисполнимых обещаний, – отметил российский премьер. – Нам, наоборот, нужно научиться грамотно, но доходчиво объяснять людям проблемы, перед которыми мы стоим и на муниципальном, и на региональном уровне. Доказать людям, что мы предлагаем эффективные пути решения этих проблем. И третье – не бояться признавать ошибки, анализировать их и вовремя исправлять. Но для этого, как я говорил, нужна обратная связь, нужен контакт с людьми".

Путин предлагает сосредоточиться на болевых вопросах. Навести порядок на рынке лекарств. К марту должна быть запущена программа по выкупу старых автомобилей. Вообще, строительство и автопром – это две стратегические задачи. Обеспечить жильем ветеранов оказалось сложнее, чем казалось сначала. "Но это, – сказал Путин, – не повод отступать. Мы заявили о том, что мы всех ветеранов, которые встали в очередь до 1 марта 2005 года или после этого срока, обеспечим жильем. И мы, безусловно, это обещание исполним. Вопрос следующий. У нас до 1 марта 2005 года на очереди стояло 34 тысячи человек. После того, как мы приняли решение о том, что мы обеспечим всех ветеранов, вне зависимости от срока постановки на очередь, количество нуждающихся увеличилось – плюс 37 тысяч, свыше даже 37 тысяч. Вопрос о возможностях строительной отрасли обеспечить за год нужное количество нужных квартир. Но, тем не менее, повторяю еще раз, в любом случае мы будем это делать".

Конкурентное преимущество, считают единороссы, у них – в том, что сработавшие антикризисные меры принимались их голосами. И об этом избирателю в партии обещали напомнить. А успех развить. Благодаря уже принятым решениям, сокращаются проверки бизнеса, но теперь можно сократить и состав самих проверяющих организаций. Подробнее об этом – Борис Грызлов – председатель высшего совета партии ''Единая Россия'', председатель Государственной думы РФ: "Если у этих проверяющих органов были возможности кадровые и временные проверять эти организации, а в таких проверках отказано, наверное, у них появилось свободное время. Думаю, что самое нормальное предложение – это существенно сократить эти структуры".

Цель модернизации экономики – эффективность, напомнил Путин. А ее оценивает избиратель на выборах.