Тема:

Договор о СНВ 3 дня назад

Добиться ратификации сенатом США нового договора по СНВ будет не просто

Добиться ратификации сенатом США нового договора по СНВ будет не просто
Добиться ратификации сенатом США нового российско-американского договора по сокращению наступательных вооружений будет не так просто - такого мнения придерживается авторитетный эксперт в области контроля над вооружениями посол Роберт Грей.

Добиться ратификации сенатом США нового российско-американского договора по сокращению наступательных вооружений (СНВ) будет не так просто - такого мнения придерживается авторитетный эксперт в области контроля над вооружениями посол Роберт Грей. С 1998 по 2001 год он был постоянным представителем США на Конференции по разоружению.

"Я бы хотел, чтобы это произошло синхронно, - сказал он в Нью-Йорке в пятницу, имея в виду предстоящую процедуру ратификации в российском парламенте и американском сенате. - Но я в этом не уверен. За это предстоит побороться".

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов на днях заявил, что новый договор по СНВ будет подписан в первом квартале текущего года. Ратификация в российском парламенте Михаилу Маргелову представляется достаточно реальной и может занять около месяца. Что же касается американского конгресса, то там, по его мнению, предстоит большая серьезная работа. "Важно, чтобы тот большой российско-американский договор, который должен заменить собой предыдущие договоренности по СНВ, не пал жертвой межпартийных противоречий между демократами и республиканцами, как это не раз бывало с различными международными документами", - предостерег Михаил Маргелов.

Раскола по партийному признаку опасается и Роберт Грей, который напомнил о недавнем письме 41 сенатора президенту США Бараку Обаме, в котором они излагают свои условия ратификации этого еще не подписанного документа. Для вступления договора в силу необходимо, чтобы его поддержали две трети или 67 членов верхней палаты конгресса США. Голосов подписантов письма, лишь один из которых - демократ, как раз достаточно, чтобы заблокировать процесс ратификации.

Посол Роберт Грей считает, что от того, как пойдет процесс ратификации нового договора СНВ, будет зависеть судьба другого важного документа - Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), который сенат США уже один раз "завернул". Это произошло в 1999 году при администрации президента Билла Клинтона.

Администрация Барака Обамы провозгласила своей целью полный запрет ядерного оружия и намерена поэтому решительно добиваться ратификации ДВЗЯИ сенатом США. Это подтвердил в пятницу, выступая на семинаре в нью-йоркском Институте Восток-Запад, представитель миссии США при ООН Майкл Гордон. Вместе с тем американские дипломаты признают, что добиться этого будет чрезвычайно сложно. Судя по высказываниям некоторых официальных лиц, администрация США планирует предпринять такую попытку вскоре после отправки на ратификацию соглашения по СНВ, сообщает ИТАР-ТАСС.