Черезов Иван Юрьевич

Биатлонист Иван Черезов был убежден: на Олимпиаде в Ванкувере сборную России ждет много положительных моментов. Для Ивана это были вторые Олимпийские игры в карьере и он сумел пополнить медальный запас бронзой в эстафете вместе с товарищами по сборной.

Биатлонист Иван Черезов был убежден: на Олимпиаде в Ванкувере сборную России ждет много положительных моментов. Для Ивана это были вторые Олимпийские игры в карьере и он сумел пополнить медальный запас бронзой в эстафете вместе с товарищами по сборной. Четыре года назад в Турине он завоевал серебро в эстафете.

Иван Черезов родился 18 ноября 1980 года в Ижевске. Его родители – Юрий Николаевич, водитель по профессии, мать – Нина Семеновна, экономист. Биатлоном Иван стал заниматься с 9 лет у тренера Владимира Новикова. Не все у будущего участника олимпийских игр выходило гладко. Вскоре после первой победы в спринтерской гонке на юношеском первенстве Удмуртии в 1995 году, Иван чуть не бросил спорт, но поддался уговорам мамы, и продолжил тренировки.

После школы Иван учился в Ижевском филиале Нижегородской Юридической Академии, которую закончил в 2002. И с сентября 2002 по апрель 2005 работал оперуполномоченным уголовного розыска Устиновского РОВД в Ижевске.

На этапах Кубка мира Черезов дебютировал 4 декабря 2003 года в финском Контиолахти. Там он занял 20-е место в спринте. В основном составе сборной России выступает с начала сезона 2004/2005. Участник четырёх чемпионатов мира (2005, 2007, 2008, 2009) и зимних Олимпийских игр 2006 и 2010.

Среди трофеев Ивана Черезова, помимо серебряной медали XX Зимних Олимпийских игр в Турине 2006 года в эстафете, "золото" чемпионата мира 2005 года в смешанной эстафете, и чемпионатов мира 2007 года и 2008 года в мужской эстафете. В сезоне 2010 года он стал третьим в общем зачете Кубка мира и привез домой бронзу Олимпийских игр в эстафете.

С октября 2008 года Иван выступает за ФСО (Федеральная служба охраны). До этого с апреля 2005 по октябрь 2009 выступал за ЦСКА (до этого за Динамо). Имеет звание капитана.

Иван Черезов женат. С женой Ириной познакомился еще в школе. В 2007 году в их семье родился сын Александр. Иван Черезов достаточно разносторонний человек, любит кататься на роликах и коллекционирует иностранные значки, читает Ника Перумова и слушает Бритни Спирс.

"Сейчас у меня приличная физическая форма, психологическим состоянием я также доволен, - отмечает Иван Черезов. - На Олимпийских играх я планирую бежать все гонки. Если все будет хорошо, я хочу участвовать везде".