Генсек НАТО: Североатлантический альянс – не враг России

Российские опасения по поводу расширения НАТО не отражают реального положения дел, заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. "НАТО не угрожает России, не является ее врагом", – сказал глава альянса.

Российские опасения по поводу расширения НАТО не отражают реального положения дел, заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. "Как я отметил на встрече с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, это не отражает реальность, НАТО не угрожает России, не является ее врагом", – сказал глава альянса по итогам переговоров с главой МИД РФ, который представляет Россию на Международной конференции по безопасности в Мюнхене.

Таким образом генсек прокомментировал новую Военную доктрину РФ, где одной из главных угроз для России названо расширение НАТО. "Наоборот, я хотел бы развивать конструктивное, истинное стратегическое партнерство между НАТО и Россией", – подчеркнул Расмуссен.

Ранее сообщалось, что в новой Военной доктрине РФ среди основных внешних военных опасностей названо "стремление наделить силовой потенциал Организации Североатлантического Договора (НАТО) глобальными функциями, реализуемыми в нарушение норм международного права, приблизить военную инфраструктуру стран-членов НАТО к границам РФ, в том числе путем расширения блока".

По мнению секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, содержание Военной доктрины продиктовано необходимостью защиты национальных интересов. "Надо отметить, что мы ни на кого нападать не собираемся, – сказал Патрушев. – Но если стоит вопрос о том, будет ли существовать наше государство или нет, то естественно у нас нет выбора. Мы будем проводить миролюбивую политику, но в то же время мы будем отстаивать наши национальные интересы и защищать себя теми средствами, которыми мы располагаем".