Тудегешева Екатерина Николаевна

Тудегешева Екатерина Николаевна
Первая российская чемпионка мира по сноуборду Екатерина Тудегешева является и главной надеждой нашей делегации на Олимпийских играх в Ванкувере. Катя в этом сезоне подтвердила, что мастерство ее никуда не делось: она выиграла этап Кубка мира в Швейцарии.

Первая российская чемпионка мира по сноуборду Екатерина Тудегешева является и главной надеждой нашей делегации на Олимпийских играх в Ванкувере. Катя в этом сезоне подтвердила, что мастерство ее никуда не делось: она выиграла этап Кубка мира в Швейцарии и постарается к своим наградам добавить олимпийскую медаль.

Екатерина Тудегешева родилась 30 октября 1987 года. До 11 лет занималась горнолыжным спортом, затем перешла в сноубординг. В начале карьеры, помимо параллельных видов, соревновалась также в сноубордкроссе. И сегодня три ее специализации - параллельный гигантский слалом, параллельный слалом и сноубордкросс.

Первым международным соревнованием для Тудегешевой стала гонка Международной федерации, прошедшая 6 января 2003 года. Через неделю она уже участвовала в чемпионате мира, где лучшим результатом стало 16-е место в сноубордкроссе. Еще через месяц она стала восьмой в этой дисциплине на юниорском чемпионате мира, а затем выиграла чемпионат страны, став также третьей в параллельном слаломе.

В Кубке мира Тудегешева сначала выступала только в сноубордкроссе, всегда занимая места не ниже 30-го, но затем перешла в параллельные виды сноубординга, изредка участвую в прежнем виде программы. Она победила на чемпионате мира среди юниоров-2006 в параллельном гигантском слаломе и стала пятой на зимних Олимпийских играх 2006 года в Турине, а в следующем сезоне 2006-2007 за неделю стала второй на Кубке мира в этой дисциплине и победила в параллельном слаломе. Тот сезон вообще стал лучшим пока в карьере Тудегешевой – она заняла 11-е местов общем зачете Кубка мира.

И в том же году, участвуя в чемпионате мира, Тудегешева победила в параллельном гигантском слаломе и стала первой россиянкой, ставшей чемпионкой мира по сноубордингу. Через месяц она еще победила и стала второй на чемпионате мира среди юниоров.

Следующие два сезона Тудегешева выступала на некоторых этапах Кубка мира и Кубка Европы, несколько раз становясь призеркой. В начале 2009 года она заняла третье место на чемпионате мира в параллельном слаломе и пятое в параллельном гигантском слаломе.

Сезон 2009-2010 гг. поначалу не складывался для экс-чемпионки мира, но в январе она выиграла этап в швейцарском Нендазе, сделав хорошую заявку на олимпийскую медаль.