На мысе Канаверал состоится запуск шаттла "Индевор" к МКС

Экипаж "Индевора" состоит из шести человек
Экипаж "Индевора" состоит из шести человек
Стыковка намечена на 21:53 по московскому времени и будет проводиться в ручном режиме
Экипаж "Индевора" состоит из шести человек
Экипаж "Индевора" состоит из шести человек
Стыковка намечена на 21:53 по московскому времени и будет проводиться в ручном режиме
На космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида) на сегодня намечен запуск космического корабля многоразового использования "Индевор". Его старт к Международной космической станции (МКС) должен состояться в 04:39 по времени Восточного побережья США.

На космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида) на сегодня намечен запуск космического корабля многоразового использования "Индевор". Его старт к Международной космической станции (МКС) должен состояться в 04:39 по времени Восточного побережья США, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам специалистов, все операции по подготовке шаттла к полету идут по графику. Эксперты проверили навигационные и другие системы корабля, а также протестировали аппаратуру в кабине экипажа. "Подготовка к запуску ведется без сбоев, и мы не видим никаких технических проблем", – сказал представитель НАСА Майк Лиенбах.

Командиром состоящего из шести человек экипажа "Индевора" является опытный астронавт Джордж Замка. Пилотировать космический корабль будет летчик Терри Виртс. Вместе с ними к МКС в качестве специалистов отправятся астронавты НАСА Николас Патрик, Роберт Бенкен, Стефен Робинсон и Кэтрин Хайр.

Погодные условия не должны помешать запуску "Индевора". По данным метеорологов, вероятность того, что погода на мысе Канаверал будет соответствовать всем необходимым требованиям, составляет 80%. В том случае, если старту все же помешают метеоусловия или другие обстоятельства, возможности для запуска "челнока" остаются до 22 февраля.

Предполагается, что космическое путешествие продлится 13 дней, в течение которых астронавтам предстоит совершить три выхода в открытый космос продолжительностью более 6 часов каждый. Основная задача полета "челнока" – доставить на Международную космическую станцию модуль "Транкилити", который предоставит обитателям МКС дополнительное пространство для работы и научных экспериментов.

Кроме того, во время нынешнего полета "Индевора" МКС обзаведется еще одним блоком – куполом. Он представляет собой огромную полусферу, снабженную семью окнами, которая даст возможность членам экипажа МКС лично наблюдать за процессом во время управления закрепленным на внешней поверхности станции роботом-манипулятором. Пока космонавты делали это лишь с помощью экранов мониторов, сигнал на которые подавали установленные за пределами станции камеры. Помимо этого, из нового "панорамного окна" можно будет обозреть всю станцию, в то время как сейчас живущие на МКС люди лишены такой возможности.

В блоке, который венчает купол, будут располагаться также пульты управления роботом-манипулятором. Однако, напоминают специалисты, на МКС многие объекты имеют двойное назначение. Поэтому в свободное от работы время космонавты и астронавты смогут наслаждаться видом на Землю из нового гигантского окна. Не менее интересным для наблюдений будет и пейзаж открытого космоса.

После установки обоих модулей строительство МКС будет завершено на 90%, считают в НАСА. Возвращение "Индевора" на Землю запланировано на 19 февраля.

На сайте Вести.Ru после 12:00 смотрите прямую трансляцию запуска шаттла "Индевор" к МКС.