Калифорнии угрожают селевые потоки

На юге штата Калифорния жители 540 домов подлежат эвакуации в связи с угрозой мощного схода селевых потоков с горных вершин. Грязевые лавины после интенсивных ливней в пятницу и субботу разрушили и повредили более 40 зданий в населенных пунктах Ла-Канада и Флинтридж близ Лос-Анджелеса.

На юге штата Калифорния жители 540 домов подлежат эвакуации в связи с угрозой мощного схода селевых потоков с горных вершин.

Грязевые лавины после интенсивных ливней в пятницу и субботу разрушили и повредили более 40 зданий в населенных пунктах Ла-Канада и Флинтридж близ Лос-Анджелеса. Обошлось без жертв, сообщила служба противопожарной охраны округа Лос-Анджелес.

Непогода затруднила автомобильное движение в самом городе и его пригородах. Из-за подтопления местности в субботу были перекрыты несколько местных автодорог и участок одной крупной магистрали.

Для жителей Ла-Канады и Флинтриджа, оставшихся временно без крова, создан эвакуационный центр в здании местной школы. Там они получают продукты питания, теплые вещи и ночлег. Власти мобилизовали тракторы и бульдозеры для очистки улиц от грязи и мусора.

Во второй половине января на юге Калифорнии шесть дней подряд шли интенсивные дожди. В последний раз такое происходило в штате четыре года назад. Ненастье в прошлом месяце стало причиной гибели двух человек и нанесло штату ущерб в несколько сотен миллионов долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.