Экипаж "Индевора" прибыл на космодром

Экипаж "Индевора" состоит из шести человек
Экипаж "Индевора" состоит из шести человек
Экипаж "Индевора" состоит из шести человек
Экипаж "Индевора" состоит из шести человек
Экипаж космического корабля "Индевор" прибыл на стартовую площадку космодрома на мысе Канаверал. Специалисты уже заправили внешний топливный бак шаттла, залив в него около 2 миллионов литров горючего.

Экипаж космического корабля многоразового использования "Индевор", состоящий из шести человек, прибыл на стартовую площадку космодрома на мысе Канаверал. Все работы по подготовке к запуску идут по графику, и "челнок" будет готов стартовать к МКС, как это и было запланировано, в 04:39 по времени Восточного побережья США (12:39 по московскому времени). Специалисты уже заправили внешний топливный бак шаттла, залив в него около 2 миллионов литров горючего. Вести.Ru будут вести прямую трансляцию старта "Индевора".

Запуску корабля могут помешать только неблагоприятные погодные условия. По данным метеорологов, вероятность того, что погода на мысе Канаверал будет сегодня во время старта удовлетворять необходимым требованиям, составляет 60 процентов. В настоящее время в районе космодрома усиливается ветер и собираются тучи.

Командиром экипажа "Индевора" является опытный астронавт Джордж Замка. Пилотировать космический корабль будет летчик Терри Виртс. Вместе с ними к МКС в качестве специалистов отправятся астронавты НАСА Николас Патрик, Роберт Бенкен, Стефен Робинсон и Кэтрин Хайр.

Для командира экипажа "Индевора" нынешний полет станет вторым. Впервые Замка – 47-летний полковник военно-морских сил США – летал в космос в качестве пилота шаттла "Дискавери" в 2007 году. Тот полет также выполнялся в рамках строительства МКС. Тогда "челнок" доставил на орбиту модуль "Хармони". Единственный в этом экипаже космический новичок – пилот "Индевора" 42-летний Терри Виртс, пришедший в отряд астронавтов в 2000 году. Виртс является полковником ВВС США, налетавшим на более чем 40 различных самолетах и вертолетах свыше 3,8 тысяч часов.

Еще четверо астронавтов являются опытными покорителями космоса. Например, Стефену Робинсону довелось побывать на околоземной орбите трижды – в 1997, 1998 и 2005 году. Астронавт Кэтрин Хайр во время нынешнего полета побывает в космосе во второй раз. Впервые она летала на околоземную орбиту в 1998 году в составе экипажа космического корабля "Колумбия".

Американец британского происхождения Николас Патрик также отправится в космос во второй раз. В декабре 2006 года в составе экипажа корабля "Дискавери" он уже летал к МКС. Нынешний полет станет вторым и для Роберта Бенкена, который побывал на околоземной орбите в 2008 году, будучи членом экипажа корабля "Индевор". Патрик и Бенкен в ходе полета совершат три выхода в открытый космос, где на внешней поверхности станции им предстоит проделать большой объем работ.