Янукович и Тимошенко проголосовали каждый за свою Украину

Янукович проголосовал за хорошие перемены в жизни
Тимошенко отменила дважды объявленную пресс-конференцию
Ющенко настроен на демократическую передачу власти своему преемнику
Утренние часы выборов на Украине прошли спокойно
Члены группы МПА приняли участие в открытии избирательных участков
Янукович проголосовал за хорошие перемены в жизни
Тимошенко отменила дважды объявленную пресс-конференцию
Ющенко настроен на демократическую передачу власти своему преемнику
Утренние часы выборов на Украине прошли спокойно
Члены группы МПА приняли участие в открытии избирательных участков
Утренние часы выборов на Украине прошли спокойно. Погода сопутствует выборам. Над всей Украиной с утра безоблачное небо, полный штиль, мороз и солнце – от минус 20 в Чернигове до минус 2 в Ялте. В Киеве 14 градусов мороза.

Кандидат на пост президента Украины, лидер Партии регионов Виктор Янукович проголосовал за хорошие перемены в жизни. "Я уверен в том, что украинский народ заслужил лучшей жизни, поэтому я голосовал за хорошие перемены, за стабильность и сильную Украину", – сказал он журналистам в воскресенье после голосования.

При этом Янукович отметил, что, по его мнению, "мы уже достаточно навыбирались". "Я думаю, что мы сегодня сделаем первый шаг по преодолению кризиса, и он будет убедительный", – добавил он. Янукович пришел на избирательный участок в Оболонском районе Киева без семьи, но в сопровождении народных депутатов.

Кандидат на пост президента Украины, действующий премьер-министр Юлия Тимошенко утром 7 февраля вместе со своей семьей проголосовала на своем избирательном участке в Днепропетровске. После голосования она поздравила весь народ Украины с праздником демократии и сказала: "Я проголосовала за новую Украину, Украину прекрасную, европейскую, люди в которой будут жить счастливо. Я буду служить Украине всей душой".

Тимошенко также сообщила, что сегодняшний день она проведет в кругу своей семьи. Вместе с Тимошенко на избирательный участок приехал муж Александр и дочь Евгения.

Уходящий президент Украины Виктор Ющенко настроен на демократическую передачу власти своему преемнику. "Мы должны показать, что можем демократическим путем передать власть. Мы покажем, что научились проводить честные и законные выборы. Это задача №1", – сказал Ющенко в кратком слове сразу после голосования на избирательном участке на майдане Независимости в Киеве. Отвечать на вопросы журналистов он не стал.

Утренние часы выборов на Украине прошли спокойно, тревожных сигналов не было, – сообщил ИТАР-ТАСС глава миссии наблюдателей межпарламентской ассамблеи СНГ, первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. С ним держат связь наблюдатели из всех регионов Украины и, по его словам, "официальных жалоб ни от кого не было". Сегодня все члены группы МПА приняли участие в открытии избирательных участков во всех регионах, сообщил Торшин, уточнив, что в группе около 100 человек из 8 стран СНГ. Сам он находится на избирательном участке номер 19 в центре Киева. Наблюдатели отмечают "высокую организацию на участках", сообщают, что "избиркомы работают в полном составе". Штаб наблюдателей работает "в круглосуточном режиме", отметил Торшин.

Наблюдатели от МПА СНГ и от парламентской ассамблеи ОБСЕ договорились обмениваться дня информацией и мнениями, – сообщил Торшин. Он встречался накануне вечером с руководителем председателем ПА ОБСЕ, руководителем миссии по наблюдению за выборами Жоао Суарешем. Они обсуждали развитие ситуации между первым и вторым турами голосования и отметили "хороший уровень подготовки к выборам, грамотную работу наблюдателей от кандидатов на пост президента Украины", – рассказал Торшин. Он обратил внимание на то, что "в нынешнем году общеполитический фон в ходе избирательной кампании был явно более спокойным, чем в предыдущие избирательные кампании". Консультации наблюдателей от двух международных организаций будут продолжаться и в ходе подсчета голосов, и при подведении итогов голосования, подчеркнул Торшин. Взаимодействие парламентских наблюдателей от объединений способствует, по их мнению, "транспарентности и демократичности проведения выборов".

Между тем гражданин Грузии был задержан в пятницу на Площади Независимости в Киеве. Сотрудники Службы безопасности Украины изъяли у него взрывчатку, детонаторы и оружие, сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко.

Погода сопутствует выборам. Над всей Украиной с утра безоблачное небо, полный штиль, мороз и солнце – от минус 20 в Чернигове до минус 2 в Ялте. В Киеве 14 градусов мороза. В первом туре Тимошенко в Днепропетровске получила более 10 процентов голосов. Безусловным победителем здесь был ее противник Янукович. Янукович проголосовал на улице Героев Сталинграда в киевском районе Оболонь. Как раз в Киеве Тимошенко более популярна – она набрала в первом туре почти 36 процентов голосов против 16 у Януковича. Уходящий президент Украины Виктор Ющенко по традиции проголосовал на избирательном участке, находящемся прямо в сердце приведшей его к власти "оранжевой революции" – на Майдане.