Партия регионов призывает Тимошенко "прекратить истерику"

Украинская Центральная избирательная комиссия заявляет о спокойном ходе выборов и отсутствии нарушений. Противоборствующие блоки тем временем продолжают предъявлять друг другу обвинения. Блок Юлии Тимошенко распространил информацию, что в здании ЦИК находятся несколько депутатов от Партии регионов.

Все избирательные участки для проведения второго тура выборов президента Украины открылись "своевременно и без нарушений, - заявил член ЦИК Михаил Охендовский. - У нас сейчас нет информации о каких-либо чрезвычайных ситуациях или нарушениях, которые могли бы повлиять на результаты голосования. Информация, которая поступает в ЦИК, не дает оснований для волнения". 

Между тем, по данным ИТАР-ТАСС, большинство избирательных участков в Луганске открылось с задержкой. Причиной этого стали действия членов участковых избиркомов, представляющих Блок Юлии Тимошенко. Они потребовали пересчета бюллетеней, в результате чего доступ граждан Украины к урнам для голосования был открыт с опозданием от пяти минут до получаса.

В Киеве представители Партии регионов  смонтировали возле здания ЦИК огромную трибуну. Вдоль ограждения разбиты палатки "регионалов". На одной из них написано: "Юля, прекрати истерику, уважай выбор украинского народа". Здание Центризбиркома кроме наряда милиции охраняют сотрудники Управления госохраны. Действующий президент Виктор Ющенко дал поручение осуществлять круглосуточную охрану членов ЦИК, а также поручил внутренним войскам МВД обеспечить безопасность помещения. Однако  они отказались брать ЦИК под охрану, мотивируя это тем, что "в соответствующем указе президента Виктора Ющенко не указаны четкие сроки".

Блок Юлии Тимошенко распространил информацию, что в здании Центральной избирательной комиссии находятся несколько депутатов от Партии регионов. "Депутаты от ПР прибыли в помещение ЦИК с целью морального и психологического давления на членов комиссии и, возможно, для срыва выборов, если они будут проходить не по их сценарию", - считает пресс-служба БЮТ. Однако член ЦИК Михаил Охендовский опроверг это заявление. "В помещениях ЦИК представителей от Партии регионов нет", - сказал он. БЮТ также обвинил ЦИК в превышении полномочий в связи с тем, что Центризбирком разрешил обеспечивать голосование на дому двум членам участковых избирательных комиссий вместо трех, как предусмотрено законом.

Еще до начала выборов оба кандидата заявили о готовности опротестовать результаты голосования. В связи с этим в ЦИК считают, что окончательную точку на выборах главы государства будет ставить суд. Заместитель председателя ЦИК Андрей Магера уверен, что кандидат, который проиграет на президентских выборах, подаст иск в Высший административный суд Украины (ВАСУ) о признании действий Центризбиркома по подведению результатов голосования незаконными. "Я на 99 процентов уверен, что такой иск будет, и окончательную точку будет ставить именно судебный орган ", - сказал он.

Количество избирательных участков достигает 33,5 тысяч. Проголосовать могут 36,6 миллионов украинских граждан. Процесс подведения итогов должен завершиться в течение 10 дней, до 17 февраля. Новый глава государства вступит в должность в течение месяца после объявления результатов голосования. Выборы не состоятся только в том случае, если за обоих кандидатов проголосует равное количество граждан.