В Калифорнии ликвидируют последствия схода селевых потоков

Губернатор американского штата Калифорния Арнольд Шварценеггер посетил расположенные в округе Лос-Анджелеса населенные пункты, пострадавшие в минувшую субботу от схода селевых потоков. "Мы все должны работать сообща, чтобы помочь жителям разрушенных домов", – подчеркнул он.

Губернатор американского штата Калифорния Арнольд Шварценеггер посетил расположенные в округе Лос-Анджелеса населенные пункты, пострадавшие в минувшую субботу от схода селевых потоков. "Мы все должны работать сообща, чтобы помочь жителям разрушенных домов", – подчеркнул он, выступая в Ла-Канаде и Флинтридже, расположенных неподалеку от Национального лесного парка. По мнению Шварценеггера, часть требуемых для этого средств необходимо получить у правительства США.

Грязевые потоки, сход которых спровоцировали интенсивные ливни, разрушили и повредили 43 жилых строения в городах Ла-Канада и Флинтридж. Девять строений признаны непригодными для проживания. Всего в округе Лос-Анджелеса власти эвакуировали жителей около 800 домов, в том числе свыше 500 – в Ла-Канаде и Флинтридже.

В воскресенье утром там началась очистка строений и улиц от слоя грязи и мусора, достигающего полутора метров. Для этого мобилизованы тракторы и бульдозеры. Одновременно идет подготовка к сходу еще одного грязевого потока, так как на предстоящий вторник прогнозируется возобновление ливней.

Во второй половине января текущего года на юге Калифорнии шесть дней подряд лили интенсивные дожди. В последний раз такое происходило в штате четыре года назад, напоминает ИТАР-ТАСС.