Янукович: Тимошенко нужно готовиться к отставке

Янукович надеется, что Тимошенко признает итоги выборов
Лидер Партии регионов Виктор Янукович, по данным эксит-поллов, лидирующий во втором туре президентских выборов, заявил, что Юлия Тимошенко пока "остается премьер-министром Украины". При этом он сказал, что Тимошенко нужно готовиться к отставке.

Лидер Партии регионов Виктор Янукович, по данным эксит-поллов, лидирующий во втором туре президентских выборов, заявил, что Юлия Тимошенко пока "остается премьер-министром Украины". "На этих выборах Тимошенко показала, что она была моим сильным соперником и оппонентом, и сейчас главное, чтобы она проиграла достойно", - сказал он.

Виктор Янукович отметил, что "большое количество избирателей поддержали Тимошенко", поэтому он ставит перед собой задачу "как будущий президент объединить страну". По его словам, над этой задачей он будет работать, "искать поддержку и союзников".

"Я так думаю, что Юлии Владимировне нужно готовиться к отставке. Она это хорошо понимает. Во всяком случае, я считаю, что такое предложение ей будет сделано", - сказал Виктор Янукович в эфире телеканала "Интер". Отвечая на вопрос о том, кого он видит в должности нового премьер-министра Украины, Виктор Янукович предложил "не забегать вперед". "Мы учтем мнения партнеров по будущее парламентской коалиции, подойдем к этому вопросу по закону, но и с учетом моего мнения", - цитирует высказывание Януковича ИТАР-ТАСС.

В то же время представитель блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Сергей Соболев, выступая в эфире украинского телевидения, заявил, что Юлия Тимошенко подаст в отставку с поста главы правительства Украины, если Виктор Ющенко и Виктор Янукович создадут коалицию в парламенте. "Действующий премьер в отставку не подает перед президентом. Премьер подает в отставку только перед новоизбранным парламентом или в случае, если Ющенко и Янукович создадут новую коалицию. Тогда премьер подаст в отставку", - сказал он, добавив, что не завидует этой стране, "если будет такая гремучая смесь - Ющенко и Янукович". "Что ожидает такую страну - мне трудно представить", - отметил Сергей Соболев.

Данные эксит-поллов свидетельствуют, что во втором туре выборов президента наибольшее количество голосов набрал Виктор Янукович. Штаб кандидата в президенты, премьер-министра Юлии Тимошенко не признает эти данные и начал собирать доказательства фальсификаций выборов.