Минфин США: снижение рейтинга Америке не грозит

"Абсолютную уверенность" в том, что Соединённым Штатам не грозит снижение кредитного рейтинга, выразил министр финансов США Тимоти Гайтнер. "С этой страной такого никогда не произойдет", - заявил он в интервью телеканалу ABC News.

"Абсолютную уверенность" в том, что Соединённым Штатам не грозит снижение кредитного рейтинга, выразил министр финансов США Тимоти Гайтнер. "С этой страной такого никогда не произойдет", - заявил он в интервью телеканалу ABC News.

Так он прореагировал на вопрос о возможном снижении кредитного рейтинга США с текущего максимального уровня ААА из-за бюджетного дефицита страны в размере 1,6 триллиона долларов. Гайтнер пояснил, что мировые инвесторы вкладывают деньги в ценные бумаги США и долларовые активы, когда они сомневаются в стабильности мировой экономики. Подобные действия инвесторов, по его словам, свидетельствуют о неотъемлемом доверии к США и их способности к восстановлению после рецессии.

Он отметил, что в США начинается процесс выздоровления экономики. Риск второго всплеска кризиса в США уменьшился, особенно после того, как статданные показали рост американского ВВП на 5,7% в четвертом квартале 2009 года, считает американский министр финансов.

Гайтнер добавил, что ужесточение финансового регулирования не повлияет на конкурентоспособность американских банков на международных рынках.

"Я более чем уверен, что мы сможем добиться тесного взаимодействия по повышению международных стандартов во всем мире, чтобы создать равные конкурентные условия для банков", - сказал Тимоти Гайтнер.

На прошлой неделе рейтинговое агентство Moody's объявило, что суверенный кредитный рейтинг США в будущем может быть понижен, если не будут предприняты дополнительные меры по снижению дефицита госбюджета, прогнозируемого на предстоящее десятилетие. Это связано с тем, что президент США Барак Обама направил в конгресс проект бюджета, в соответствии с которым дефицит по итогам 2010 финансового года (завершается 30 сентября 2010 года) составит рекордные $1,56 триллиона.

Вместе с тем в 2011 финансовом году, который начнется 1 октября 2010 года, запланировано сократить дефицит до $1,27 триллиона, а оставшуюся часть десятилетия он будет находиться выше отметки $700 миллиардов.

В прошлом финансовом году, который завершился 30 сентября 2009 года, дефицит американского бюджета составлял $1,4 триллиона (9,9% ВВП). В текущем финансовом году, по прогнозам, он будет ещё выше - около 10% ВВП, что является беспрецедентной величиной со времен Второй мировой войны. Администрация США ранее намеревалась сократить дефицит до 3% ВВП в ближайшие годы, однако последний прогноз говорит о том, что до конца десятилетия дефицит составит в среднем 4,5% ВВП.

Для покрытия бюджетного дефицита министерство финансов США разместит в этом году облигации и векселя на рекордные $2,43 триллиона, что на 16% выше также рекордного уровня прошлого года ($2,1 триллиона), сообщает ИТАР-ТАСС.