Морозов Алексей Алексеевич

Хотя в хоккейной сборной России немало прекрасных игроков, капитаном команды избран нападающий казанского "Ак Барса" Алексей Морозов. Он не только отличный хоккеист, но и настоящий лидер команды, обладающий огромным авторитетом.

Хотя в хоккейной сборной России немало прекрасных игроков, капитаном команды избран нападающий казанского "Ак Барса" Алексей Морозов. Он не только отличный хоккеист, но еще и настоящий лидер команды, обладающий огромным авторитетом, как среди игроков, выступающих в России, так и легионеров НХЛ. Имя Алексея называлось в числе кандидатов в знаменосцы российской сборной на церемонии открытия Олимпиады в Ванкувере.

Правый крайний нападающий "Ак Барса" является одним из сильнейших, если не сильнейшим игроком КХЛ. Вклад Морозова в чемпионство "барсов" в 2006 году и победе в Кубке чемпионов 2007 года трудно переоценить. Именно Алексей был назван лучшим игроком победного для казанского клуба турнира.

Алексей Морозов родился в Москве 16 февраля 1977 года. Воспитанник столичных "Крыльев Советов", он отыграл четыре сезона за родной клуб, после чего уехал в клуб Национальной хоккейной лиги "Питтсбург Пингвинз".

В НХЛ Алексей провел семь сезонов, сыграв за это время 451 игру и набрав 219 очков (84 гола плюс 135 передач). Суперзвездой лиги Морозов не стал, но добился весьма значительных успехов, в частности, признания одного из лучших вратарей Мартина Бродера, выступающего за "Нью-Джерси Девилз". Россиянин настолько удачно и результативно играл против команды с "Нью-Джерси", что его стали называть "убийцей дьяволов", а сам Бродер в шутку признался, что перед каждым матчем с "Питтсбургом" видел Морозова в кошмарных снах.

Во время локаута в сезоне 2004/05 Морозов вернулся в Россию и подписал контракт с "Ак Барсом". Летом конфликт между игроками и НХЛ завершился, большинство хоккеистов вернулись в заокеанские клубы, но Алексей остался в Казани. Главный тренер команды Зинэтулла Билялетдинов построил вокруг него первую пятерку Жиру - Прошкин, Морозов - Зиновьев - Зарипов, которую стали сравнивать с первой пятеркой сборной СССР. "Ак Барс" выиграл чемпионат России за явным преимуществом, а Морозов стал лучшим игроком турнира.

В январе 2007 года казанский клуб выиграл Кубок европейских чемпионов. На турнире в Санкт-Петербурге "Ак Барс" значительно превосходил лучшие команды европейских чемпионатов, а Морозов был признан лучшим игроком. 27 февраля 2007 года Морозов побил рекорд Сергея Макарова по набранным очкам, установленный еще в 1981 году. В итоге нападающий "Ак Барса" остановился на 83 баллах за результативность (34+49).

Вячеслав Быков взял казанскую тройку Морозов - Зиновьев - Зарипов в сборную, где она стала ведущим звеном на чемпионате мира 2007 года в Москве. Российская сборная стала бронзовым призером мирового первенства, но через год Морозов пополнил свою коллекцию наград золотой медалью, а в прошлом году стал двукратным чемпионом мира. Олимпийские игры в Ванкувере станут вторыми в карьере нашего капитана. В 1998 году Алексей стал серебряным призером Игр в Нагано.